Обвиняемый в смерти общественника Гарницкого: я лишь толкнул его

Обвиняемому вменяется не убийство, а причинение смерти по неосторожности.

Начали судить мужчину, который обвиняется в причинении травм общественному деятелю из Караганды Олегу Гарницкому, который через месяц после нахождения в коме скончался, передает ИА Patriotnews.kz

Ему вменяется не убийство, а причинение смерти по неосторожности по статье 104 часть 1 УК. Эксперты пришли к выводу, что причиной смерти стал не удар кулаком, а роковое падение на асфальт во дворе многоэтажного дома.

Видео случившегося можно увидеть в социальных сетях по этой ссылке.

Сам 36-летний подозреваемый вину признает только в том, что толкнул общественника. Говорит, что Олег Гарницкий стал оскорблять его и сына — сказал, что мальчик ведtт себя как девочка. Эти слова задели мужчину и он, по его словам, толкнул Олега Гарницкого.

Согласно материалам уголовного дела, 18 апреля мальчик не хотел участвовать на субботнике, но Гарницкий его якобы заставил. А когда подросток разбил бутылку, Гарницкий потребовал убрать за собой осколки. Когда он убирал осколки, порезал палец и ушел домой. Уже дома он пожаловался папе на общественника, позвонив родителю на сотовый телефон. Через какое-то время папа мальчика приехал разбираться. В ходе ссоры Гарницкий получил удар в лицо и через месяц, 17 мая, скончался в реанимации.

Уголовное дело рассматривает судья Казыбекбийского районного суда № 1 Караганды Айгуль Мурзабекова. Подсудимый содержится в следственном изоляторе АК 159/1.

Напомним, общественник Олег Гарницкий 18 апреля 2021 года получил удар кулаком в лицо от жителя Караганды и через месяц, 17 мая, скончался в реанимации. Субботник проводился во дворе многоэтажного дома по улице Осевая в районе Кирзавода. В ней участвовали жители многоэтажного дома. Олег Гарницкий на свои средства купил 14 саженцев, чтобы посадить в палисаднике. Помогали взрослым жильцам местные подростки. Один из несовершеннолетних во время высадки саженцев травмировал руку разбитым стеклом. Он ушел домой, а вскоре на площадку пришел его 36-летний отец. Мужчина стал ругаться с Гарницким по поводу получения травмы его сыном. Началась ссора, в результате которой мужчина нанес удар в лицо Гарницкому. Общественник упал и потерял сознание.

Появилась видеозапись конфликта между общественником Олегом Гарницким и его соседом. На записи видно, что общественник вышел из подъезда и направился к мужчине, шедшему ему навстречу. Они беседовали 8-10 секунд, после чего мужчина замахнулся и ударил общественника. Олег Гарницкий тут же упал и больше не поднялся. Его доставил в реанимацию участковый инспектор полиции с помощью соседей, поскольку Скорая помощь долго не ехала, а жители стали требовать от участкового инспектора каких-то действий для быстрой госпитализации активиста.

В реанимации Олег находился с 18 апреля до 17 мая – в этот день активист скончался в реанимационном отделении, так и не придя в сознание. А 16 мая ему исполнилось 50 лет…

Специализированный следственный суд выдал санкцию на арест подозреваемого.