Избивший до смерти общественника на субботнике мужчина арестован

Суд арестовал его на два месяца, то есть на период расследования.

По ходатайству следователя специализированный следственный суд Караганды рассмотрел дело о санкционировании меры пресечения «содержание под стражей» местному жителю, который подозревается в причинении смертельных травм общественнику, активисту Олегу Гарницкому на общегородском субботнике, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Следственный судья указал, что при избрании меры пресечения он не предрешает вопрос о виновности или невиновности подозреваемого. Судья указал, что мере пресечения «содержание под стражей» вовсе не означает, что подозреваемый виновен в гибели общественника — это предстоит доказать органу следствия на основании экспертиз и свидетельских показаний.

«Подозреваемый арестован сроком на два месяца на период расследования, что предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом», — сообщили в специализированном следственном суде Караганды.

Нашему изданию удалось выяснить, почему общественника доставили в больницу не на машине Скорой помощи, а привез в медучреждение участковый инспектор полиции. Выяснилось, что жители многоэтажного дома вызвали «Скорую помощь» и полицейского. Но поскольку врачи долго не ехали, жители стал просить участкового инспектора полиции самому отвезти пострадавшего в больницу. Они сами помогали полицейскому положить общественника в машину.

Известный в Караганде активист, общественник Олег Гарницкий был избит 18 апреля на городском субботнике. С того дня он был в реанимации. Утром 17 мая мужчина скончался. А 16 мая, за один день до смерти, Олегу исполнилось 50 лет.

Уборка велась во дворе многоэтажного дома по улице Осевая в районе Кирзавода. В ней участвовали жители многоэтажного дома. Олег Гарницкий на свои средства купил 14 саженцев, чтобы посадить в палисаднике. Он потратил свои 30 тысяч тенге. Помогали взрослым жильцам местные подростки.

Один из несовершеннолетних во время высадки саженцев разбил бутылку. Гарницкий потребовал, чтобы он собрал осколки. Во время сбора стекла подросток порезал руку и ушел домой. А вскоре на площадку пришел его 36-летний отец. Мужчина стал ругаться с Гарницким по поводу получения травмы его сыном. Началась ссора, в результате которой мужчина нанес удар в лицо Гарницкому. От удара он потерял сознание.

Первоначально уголовное дело возбудили по статье «умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью», но теперь обвинение переквалифицировали на более тяжкую статью – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.