С 1 октября 80 скоростемеров заработают в Карагандинской области

Водителям-лихачам полиция советует сбавить скорость.

Аппаратно-программные комплексы для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения с 1 октября начнут действовать в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Сатпаеве и Сарани, передает ИА Patriotnews.kz

Сейчас они работают в тестовом режиме.

– 80 новых комплексов введут в эксплуатацию в рамках реализации проекта «Безопасный город». Они фиксируют превышение скоростного режима, заезд на стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора, – рассказал старший инспектор отдела административной полиции департамента полиции Карагандинской области Едил Абилов. – Уведомления о допущенном нарушении будут приходить автолюбителям как в письменном виде по почте, так и при помощи SMS через портал еGov. Как и прежде, в течение семи дней можно будет уплатить 50 процентов от суммы штрафа.

Всего с начала года в Карагандинской области произошло 275 аварий на дорогах Карагандинской области. В результате аварий погибли 79 человек, более 300 получили различные травмы. По статистике, это на 3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.