Общественник погиб на субботнике: обвиняемый осужден на полтора года колонии

Судья объяснила причину «мягкого» приговора, ссылаясь на нормы закона.

Оглашен приговор жителю Караганды, который нанес удар по лицу общественному деятелю Олегу Гарницкому, который через месяц после нахождения в коме скончался, передает ИА Patriotnews.kz

«Суд приговорил: признать подсудимого Василенко Ивана Степановича виновным по статье 104 часть 1 Уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности» и назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев в колонии минимальной безопасности. Срок исчислять с 17 мая, то есть с момента его фактического задержания и водворения в изолятор и считать 1 день за два дня отбывания наказания», — указала при оглашении приговора судья Казыбекбийского районного суда Караганды Айгуль Мурзабекова.

К слову, такой же срок для подсудимого просил и прокурор. Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу сына погибшего — Владислава Гарницкого 421 тысячу 900 тенге за материальные расходы, и 5 миллионов тенге — за моральные страдания. В остальной части иска — отказать.

«Предоставить осужденному Василенко срок для добровольного возмещения ущерба до 23 января 2022 года», — заявила Айгуль Мурзабекова.

Судья разъяснила причину назначения наказания в виде 1 года и 6 месяцев:

«Суд проводится только в пределах того обвинения, по которому он предан суду. Он был предан по статье 104 часть 1 Уголовного кодекса. Осужденный Иван Василенко не мог предвидеть, что произойдет падение, что Гарницкий ударится затылочной частью об асфальт и получит травму, которая повлечет наступление смерти. Смерть наступила в результате неосторожных действий Василенко. Умысла на причинение смерти у него не было. Суд учел наличие смягчающих вину обстоятельств — наличие двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел», — заявила судья Мурзабекова.

В уголовном деле есть заключения экспертиз. Там указано, что эксперты пришли к выводу о том, что причиной смерти стал не удар по лицу, а роковое падение на асфальт во дворе многоэтажного дома.

Видео случившегося можно увидеть в социальных сетях по этой ссылке.

Сам 36-летний осужденный вину признал только в том, что толкнул общественника. Говорит, что Олег Гарницкий стал оскорблять его и сына — сказал, что мальчик ведет себя как девочка. Эти слова задели мужчину и он, по его словам, толкнул Олега Гарницкого.

Согласно материалам уголовного дела, 18 апреля мальчик не хотел участвовать на субботнике, но Гарницкий его якобы заставил. А когда подросток разбил бутылку, Гарницкий потребовал убрать за собой осколки. Когда он убирал осколки, порезал палец и ушел домой. Уже дома он пожаловался папе на общественника, позвонив родителю на сотовый телефон. Через какое-то время папа мальчика приехал разбираться. В ходе ссоры Гарницкий получил удар в лицо и через месяц, 17 мая, скончался в реанимации.

Напомним, общественник Олег Гарницкий 18 апреля 2021 года получил удар рукой в лицо от жителя Караганды и через месяц, 17 мая, скончался в реанимации. Субботник проводился во дворе многоэтажного дома по улице Осевая в районе Кирзавода. В ней участвовали жители многоэтажного дома. Олег Гарницкий на свои средства купил 14 саженцев, чтобы посадить в палисаднике. Помогали взрослым жильцам местные подростки. Один из несовершеннолетних во время высадки саженцев травмировал руку разбитым стеклом. Он ушел домой, а вскоре на площадку пришел его 36-летний отец. Мужчина стал ругаться с Гарницким по поводу получения травмы его сыном. Началась ссора, в результате которой мужчина нанес удар в лицо Гарницкому. Общественник упал и потерял сознание.

Появилась видеозапись конфликта между общественником Олегом Гарницким и его соседом. На записи видно, что общественник вышел из подъезда и направился к мужчине, шедшему ему навстречу. Они беседовали 8-10 секунд, после чего мужчина замахнулся и ударил общественника. Олег Гарницкий тут же упал и больше не поднялся. Его доставил в реанимацию участковый инспектор полиции с помощью соседей, поскольку Скорая помощь долго не ехала, а жители стали требовать от участкового инспектора каких-то действий для быстрой госпитализации активиста.

В реанимации Олег находился с 18 апреля до 17 мая – в этот день активист скончался в реанимационном отделении, так и не придя в сознание. А 16 мая ему исполнилось 50 лет…

Специализированный следственный суд выдал санкцию на арест подозреваемого.