Вода: проблема водоснабжения карагандинских сел решена

Практически не осталось в Карагандинской области поселков, где имеются проблемы с водоснабжением.

Благодаря работе органов исполнительной власти и реализации государственных программ, в ряде поселков появилось централизованное водоснабжение, передает ИА Patriotnews.kz

В 90-х годах многие сельчане Карагандинской области столкнулись с проблемой водоснабжения. Сети, построенные в 50–60-х годах, были физически и морально изношены. Новые системы не строились, не было квалифицированных кадров и финансирования. В 1992 году лишь 32,6 процента сел региона были охвачены централизованным водоснабжением.

Село Есенгельды Абайского района – одно из тех, где никогда не было водопровода.

— Сельчане многие годы пользовались колонками, колодцами и скважинами, — вспоминает житель Есенгельды Фёдор Калугер. – Но благодаря государственным программам и четкой работе органов исполнительной власти, у нас в поселке раз и навсегда решился больной водный вопрос. Сотрудники санитарно-эпидемиологической станции после проверки нашей воды всегда говорили, что она не пригодна для питья. В прошлом году провели центральное водоснабжение, рабочие сделали все аккуратно и оперативно. Стало очень удобно пользоваться водой.

Сейчас к центральному водоснабжению подключены девять улиц. Сельчане стали покупать стиральные машины-автоматы и душевые кабины.

Задачу по обеспечению питьевой водой населения даже в самых отдаленных уголках области помогли решить различные государственные программы. Например, одна из них – «Питьевая вода». Благодаря ей, удалось решить водный вопрос сразу в 150 населенных пунктах области, в которых проживает свыше 700 тысяч человек.

На смену «Питьевой воде» пришел проект «Ақ бұлақ». За время его действия улучшено водоснабжение в 123 селах с численностью населения более 280 тысяч человек. В 2020 году проблему с водоснабжением сельских населенных пунктов области начали решать с помощью программы «Нұрлы жер». Затем благие начинания подхватила государственная программа «Развитие регионов».

— В настоящее время построено и реконструировано 1 200 километров водопроводных и канализационных сетей. В этом году реализуются 35 проектов по замене водопроводных и канализационных сетей.

С годами ситуация меняется, и сегодня централизованным водоснабжением охвачено почти 90 процентов сельского населения, — рассказали в пресс-службе акимата региона.

Стопроцентной отметки область планирует достичь в 2025 году.