Крыса снова может оставить половину Караганды без света

В компании объяснили причину появления крысы на подстанции.

Как случилось, что крыса попала на одну из ключевых подстанций, которая является стратегическим объектом, и обесточила здание акимата Караганды и пять крупных районов? Ответ на этот вопрос дали в компании «Караганды жарык», передает информационное агентство Patriotnews.kz

«Грызун попал на высоковольтную ячейку, чем вызвал короткое замыкание. Крыса могла прогрызть уплотнение кабельного канала. Наши подстанции находятся в частных секторах, в окружении частных домов. Как известно, для крыс частные дома — это благоприятные места, поскольку возле поселений человека всегда можно добыть еду. У грызунов есть доступ к кладовкам, сараям и местам хранения овощей, фруктов, зерна. Весной, как правило, подтапливается их среда обитания в природе, и крысы массово мигрируют в места, где сухо и где они могут добыть еду», — сообщили в пресс-службе компании «Караганды жарык».

Вероятность повторного проникновения крысы на подстанцию монополист не исключает.

«Такое исключать нельзя, ведь мы не можем контролировать популяцию грызунов», — отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в 7:30 утра 16 апреля погас свет в здании акимата Караганды, также у 14 000 абонентов – физических лиц, и у 117 юридических лиц. На протяжении нескольких часов аварийные бригады не могли установить причину поломки. От подстанции исходил дым, но видимых дефектов не было. Только в ходе тщательного исследования кабелей на подстанции они выяснили, что в линейный отсек фидера залезла крыса и произошло короткое замыкание. Из-за этого от релейной защиты отключился выключатель главного ввода 6 кВ первой секции шин на подстанции «Новый город».

Электроэнергия перестала поступать около четырем тысячам физических лиц и 117 юридическим лицам. Частично без электричества остались проспект Нуркена Абдирова, Нурсултана Назарбаева, улицы Гоголя, Алиханова, Пригородная, а также лишился света акимат Караганды. Свет появился в офисах и в квартирах только после обеда 16 апреля.

Фото иллюстративное tgc9.ru