Крупный пожар и обрушения на шахте Саранская: «Арселор» отказался называть сумму ущерба

В компании заявляют, что это коммерческая тайна.

Проверки от уполномоченных служб по факту возникновения крупного пожара на территории шахты Саранская, когда загорелись транспортерная лента и обшивка в двух галереях технологического комплекса, проводиться не будут, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Департамент промышленной безопасности и управление по инспекции труда Карагандинской области заявили, что не станут проверять шахту после крупного пожара с обрушениями галерей, случившегося 28 марта.

«Горевший участок не относится к опасному производственному объекту, поэтому мы не расследовали данный факт. В целом, когда-нибудь проверка на шахте будет, но она будет плановая, в рамках наших графиков, но не по факту пожара», — дал комментарий заместитель руководителя департамента промышленной безопасности Кенгербай Есенеев.

В управлении по инспекции труда также сообщили, что какие-либо проверки на шахте после крупного пожара не устраивали.

«Если нет пострадавших, то комиссия приказом нашего руководителя не назначается. В том крупном пожаре 28 марта на территории шахты Саранская пострадавших не было», — сообщила руководитель пресс-службы управления по инспекции труда региона Айзада Жумабекова.

А в компании «АрселорМиттал Темиртау» отказались называть сумму ущерба вследствие крупного пожара.

«Разглашать сумму ущерба не будем, это коммерческая тайна», — сообщили в пресс-службе АО «АрселорМиттал Темиртау».

Напомним, 28 марта на шахте «Саранская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел крупный пожар – загорелись транспортерная лента и внутренняя деревянная обшивка в двух галереях технологического комплекса. Произошло обрушение двух галерей. Жертв и пострадавших нет. Подземные работы были частично приостановлены. Сотрудники второй смены, а это 141 человек, были выведены на поверхность.