Гибель общественника Гарницкого: началось рассмотрение апелляции

Адвокат потерпевшего заявил отвод судье Карагандинского областного суда.

По резонансному делу о гибели общественного деятеля Олега Гарницкого стартовали судебные слушания в апелляционной инстанции Карагандинского областного суда, сообщает ИА Patriotnews.kz

На заседании адвокат сына погибшего общественника заявила отвод судье Карагандинского областного суда Кайырдену Алькееву. Причина – судья отказался приглашать в зал суда и опрашивать судебно-медицинского эксперта.

«Прошу допросить судебно-медицинского эксперта Шулежко. В суде первой инстанции он был допрошен, но его показаниям судьей не была дана правовая оценка. Фактически судья, вынося приговор, не огласила показания эксперта и его заключение. Это повлияло на квалификацию деяния, поэтому мы настаиваем на допросе эксперта в ходе апелляционного рассмотрения нашего дела», — заявила адвокат.

Сын общественника поддержал это ходатайство. Но прокурор заявил, что эксперта допрашивать повторно не следует.

«Это ходатайство подлежит отклонению, поскольку в судебном заседании первой инстанции эксперт Шулежко уже был допрошен. Его показания зафиксированы на аудио и видео, установленные в зале суда, а также отражены в судебном приговоре. Поэтому считаю, что необходимости в допросе судебного эксперта не имеется», — заявил прокурор Аткулов.

Адвокат осужденного Асланбек Умаров тоже попросил судью не приглашать эксперта, посчитав это лишним.

«Эксперт был допрошен в ходе досудебного расследования, также он давал показания в судебном заседании в первой инстанции. И он полностью дал свою оценку от «а» до «я». Считаю, что больше каких-либо вопросов к данному эксперту не может быть», — сказал адвокат Асланбек Умаров.

Осужденный Иван Василенко поддержал позицию адвоката. Осужденный находился на связи с судом через видеосвязь.

«Коллегия, посовещавшись на месте, постановляет: ходатайство о вызове и допросе эксперта Шулежко отклонить по причине нецелесообразности. Данное лицо было допрошено в суде первой инстанции. Здесь, в апелляционной инстанции, будет производиться проверка законности постановленного приговора», — сказал судья Кайырден Алькеев.

Как только судья огласил свое решение, юрист потерпевшей стороны заявил отвод и судье, и прокурору.

«Заявляю об отводе судьи и прокурора, поскольку вы не заинтересованы в детальном рассмотрении данного уголовного дела, нашей апелляционной жалобы и изучении доказательств», — сказала адвокат Фурсова.

По закону, ходатайство об отводе судье рассматривается другим судьей, который должен выяснить – насколько объективны у участника претензии к председательствующему по делу судье.

«Отвод судье будет рассматриваться другим судьей. По этой причине объявляется перерыв», — заявил судья Кайырден Алькеев.

Редакция Patriotnews.kz следит за развитием этого дела.

Напомним, сын общественника и его адвокат считают приговор мягким, поэтому карагандинский областной суд стал пересматривать приговор жителю Караганды Ивану Василенко, который осужден к полутора годам колонии за нанесенный удар по лицу общественному деятелю Олегу Гарницкому, который через месяц после нахождения в коме скончался.

Сын общественника Владислав Гарницкий и его адвокат не согласны с вынесенным сроком. Они считают, что 36-летний Василенко заслуживает более сурового наказания.

Напомним, 23 ноября судья Казыбекбийского районного суда Айгуль Мурзабекова приговорила Василенко Ивана Степановича по статье 104 часть 1 Уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности» к 1 году и 6 месяцам колонии минимальной безопасности. Срок исчисляется с 17 мая, то есть с момента его фактического задержания и водворения в изолятор. Один день в СИЗО приравнен к 2 дням отбывания наказания.

Такой же срок для подсудимого просил и прокурор. Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу сына погибшего — Владислава Гарницкого 421 тысячу 900 тенге за материальные расходы, и 5 миллионов тенге — за моральные страдания. В остальной части иска суд отказал. Ему предоставлен срок для добровольного возмещения ущерба до 23 января 2022 года.

Судья разъяснила причину назначения наказания в виде 1 года и 6 месяцев:

«Суд проводится только в пределах того обвинения, по которому он предан суду. Он был предан по статье 104 часть 1 Уголовного кодекса. Осужденный Иван Василенко не мог предвидеть, что произойдет падение, что Гарницкий ударится затылочной частью об асфальт и получит травму, которая повлечет наступление смерти. Смерть наступила в результате неосторожных действий Василенко. Умысла на причинение смерти у него не было. Суд учел наличие смягчающих вину обстоятельств — наличие двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел», — заявила судья Мурзабекова.

В уголовном деле есть заключения экспертиз. Эксперты пришли к выводу, что причиной смерти стал не удар по лицу, а роковое падение на асфальт во дворе многоэтажного дома.

Сам 36-летний осужденный вину признал только в том, что толкнул общественника. Говорит, что Олег Гарницкий стал оскорблять его и сына — сказал, что мальчик ведет себя как девочка. Эти слова задели мужчину и он, по его словам, толкнул Олега Гарницкого.

Напомним, общественник Олег Гарницкий 18 апреля 2021 года получил удар кулаком в лицо от жителя Караганды и через месяц, 17 мая скончался в реанимации. А 16 мая ему исполнилось 50 лет…

Субботник проводился во дворе многоэтажного дома по улице Осевая в районе Кирзавода. В ней участвовали жители многоэтажного дома. Олег Гарницкий на свои средства купил 14 саженцев, чтобы посадить в палисаднике. Помогали взрослым жильцам местные подростки. Один из несовершеннолетних во время высадки саженцев травмировал руку. Он ушел домой, а вскоре на площадку пришел его 36-летний отец. Мужчина стал ругаться с Гарницким по поводу получения травмы его сыном. Началась ссора, в результате которой мужчина нанес удар в лицо Гарницкому. От удара он потерял сознание. Его доставили в больницу.

Специализированный следственный суд выдал санкцию на арест подозреваемого.