Пять миллиардов тенге выделил акимат для льготной ипотеки шахтеров и металлургов

Деньги выделены из бюджета.

Из Карагандинского областного бюджета выделен миллиард тенге только на 2022 год на новую ипотечную программу для шахтеров и металлургов из Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абая, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Льготная ипотека будет действовать на протяжении пяти лет. Ежегодно из областного бюджета намерены выделять по миллиарду тенге.

Напомним, инициатива была выдвинута областным акиматом совместно с «Отбасы банком». Ставка по кредиту составит 5%. Заем будет выдаваться сроком до 19 лет без первоначального взноса. Для максимального охвата ипотечной программой стоимость квартиры не должна превышать 15 миллионов тенге.

Участники ипотеки сами должны будут выбирать себе жилье на первичном или вторичном рынке. Если стоимость квартиры больше займа, то недостающую сумму покупатель выплачивает из своих средств или из единого пенсионного фонда.

Документы для участия в ипотеке принимают профсоюзы стального и угольного департаментов. По всем вопросам необходимо обращаться в профсоюзные комитеты предприятий. После отбора участников ипотеки документы направляются в банк.

— Для шахтеров и металлургов запуск новой льготной ипотечной программы – это прекрасная новость. Многие горняки и металлурги – молодые, недавно создали семьи, но не имеют собственной крыши над головой и живут с родителями. Теперь их жилищные вопросы будут решены, — рассказали в профсоюзе угольщиков «Коргау».

Идея запустить льготную ипотечную программу возникла тогда, когда горняки выдвинули своему работодателю – компании «АрселорМиттал Темиртау» восемь требований по улучшению условий труда. Среди них – обновление служебных автобусов, на которых их возят из городов в шахты, повышение окладов, сокращение плана по добыче угля, и увеличение штатной численности рабочих. Эти вопросы обсуждались в ноябре минувшего года, когда на шахте «Абайская» от внезапного выброса метана погибли шестеро горняков. Также коллективы всех восьми шахт Карагандинского угольного бассейна требовали установить дополнительно современные датчики определения уровня скопления метана в угольных пластах. Компания уже заложила необходимые средства для закупа новейшего оборудования.