Что сказал беглец из колонии, прибежавший в здание прокуратуры?

Он ничего не сказал. Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается после изучения комментария замглавы прокуратуры Карагандинской области.

Заместитель прокурора Карагандинской области Данияр Айтмухаметов согласился прокомментировать приход в здание прокуратуры беглеца из исправительной колонии. Его искали несколько дней, а он пришел, будучи в розыске, в здание прокуратуры и потребовал встречи с прокурором Карагандинской области, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Но глава прокуратуры его не принял. Зато с ним встретился начальник управления по исполнению приговоров Арман Кошекбаев.

Заместитель прокурора области Данияр Айтмухаметов не использует слово «побег», заменив его на менее кричащее — «самовольное оставление территории колонии».

«11 мая осужденный Садовиков самовольно покинул территорию учреждения АК 159/20, а 14 мая он прибыл в прокуратуру области, где был задержан сотрудниками учреждения. При посещении прокуратуры осужденный был принят начальником управления прокуратуры области Арманом Кошекбаевым. В ходе личного приема осужденный пояснил, что физическому воздействию и пыткам со стороны сотрудников учреждения не подвергался. Он был визуально осмотрен нашими сотрудниками и телесные повреждения не выявлены», — рассказал Данияр Айтмухаметов.

По его словам, каких-либо жалоб на действия администрации учреждения, в том числе об ограничении передвижения и препятствовании в приобретении товаров первой необходимости, а также на условия содержания от осужденного не было.

«Он не высказывал претензий также по вопросам антисанитарии, некачественной питьевой воды и еды. Претензий к администрации учреждения не имел. Мы изучили ряд публикаций о том, что Садовиков говорил якобы нам о нарушениях его прав в учреждении. Был опрошен позднее сам Садовиков сотрудниками специализированной прокуратуры. Он заявил, что в момент нахождения в здании прокуратуры области, в том числе в ходе личного приема о каких-либо жалобах по условиям содержания не сообщал. Претензий к администрации учреждения не имеет» — сказал Данияр Айтмухаметов.

Получается, беглец пришел в прокуратуру просто так, чтобы увидеть прокуроров и поздороваться? Если бы он хотел сдаться и вернуться назад в колонию, то почему выбрал именно прокуратуру, а не департамент УИС по улице Поспелова в Караганде. Ведь его приход в ДУИС был бы более логичным и его это оправдывало бы больше в глазах администрации колонии, чем приход в надзорный орган, где явно не обрадовались появлению зэка-беглеца и непременно не погладят по головам сотрудников колонии и руководство ДУИС за это безобразие. Очевидно, осужденный пришел в прокуратуру за юридической помощью, за защитой своих прав.

Напомним, осужденный Садовиков сбежал из колонии АК 159/20 и несколько дней бродил по улицам, а потом пришел в прокуратуру Карагандинской области. Прокуроры вызвали ДУИС и отправили его обратно. Позже выяснилось, что побег совершил также осужденный Руслан Абдикаримов. Как сообщал ранее начальник оперативного отдела департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Жандос Жусуповобъявлен официальный розыск. Его до сих пор не нашли. Также была проведена служебная проверка. Пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности – это начальник учреждения, его заместитель и контролеры.

Позже ДУИС распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что колонию покинули на самом деле не двое, а трое осужденных. Двоих нашли, а Руслан Абдикаримов по-прежнему разыскивается.

Между тем, осужденные сняли восьмиминутное видео, показав условия отбывания наказания. Посмотреть видео можно в телеграм-канале новостного паблика patriot_patriot. Ссылка тут.