Заключенный совершил побег из колонии в Карагандинской области

Начальник колонии и его подчиненные наказаны выговорами.

Осужденный совершил побег из колонии АК 159/20 в поселке Долинка Карагандинской области. Его фамилия Абдикаримов, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Как сообщил начальник оперативного отдела департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Жандос Жусупов, объявлен официальный розыск.

«Подтверждаем, что ведется розыск осужденного Абдикаримова. Зарегистрировано уголовное дело по данному факту. Также проведена служебная проверка. Пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности – это начальник учреждения, его заместитель и контролеры», — ответил на официальный запрос начальник оперативного отдела департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Жандос Жусупов.

Ранее из этой же колонии сбежал осужденный Садовиков. Он два дня бродил по улицам, а потом пришел в прокуратуру Карагандинской области с просьбой защитить его права. Он пожаловался на антисанитарию в учреждении, на питьевую воду ужасного качества с масляным налетом и на негласный запрет от администрации колонии на отправку жалоб и обращений осужденных в организации по защите прав граждан. Но прокуроры вызвали ДУИС и отправили его обратно.