Ужесточили карантин в Шахтинске и двух поселках

Усиление карантинных мер связано с ростом заболеваемости.

В Шахтинске, поселках Новодолинский и Долинка в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации постановлением главного санврача Карагандинской области Юрия Залыгина введут с 21 июня ряд ограничений, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В частности, будет приостановлено движение междугородних внутриобластных регулярных пассажирских перевозок:
✔Караганда – Шахтинск – Караганда;
✔Караганда – Шахан – Караганда.

Горожан очень беспокоит данное ограничение. Многие местные жители работают в Караганде или городах-спутниках. Учитывая, что теперь общественный междугородний транспорт не будет работать, гражданам придется добираться на работу на такси, что будет существенно «бить по карману».

Также запретят с 21 июня работу детских оздоровительных лагерей; развлекательных учреждений (караоке, компьютерные клубы, ночные и игровые клубы, бильярдные, боулинг центры; букмекерских контор; детских развлекательных центров, включая игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях; банкетных залов; театров, концертных залов; объектов культуры, массовых, семейных и памятных мероприятий, конференций, ярмарок.
Запрещается движение внутриобластных и городских туристических перевозок.

Тренажерные залы в будние дни работают по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 30%. Салоны красоты работают по предварительной записи.

В Шахтинске приостанавливается деятельность в субботние и воскресные дни торговых домов, развлекательных центров площадью более 2000 квадратных метров, за исключением продуктовых супермаркетов, продовольственных павильонов, аптек, салонов красоты, химчисток, прививочных пунктов находящихся в них.

Закрывают в выходные спорткомплексы и фитнес-центры, сауны, бассейны, крытые рынки.

Объекты общественного питания работают с условием заполняемости не более 50%, но не более 30 посадочных мест. Фудкортам разрешается​ работать ​ исключительно на вынос и доставку еды.

Супермаркеты, гипермаркеты работают при условии соблюдения дистанции, масочного режима, термометрии и с​ ограничением времени работы с 07.00 до 24.00 часов.

Госорганам, предприятиям, органам квазигосударственного сектора, нацкомпаниям, субъектам предпринимательства (офисы) в зависимости от производственной необходимости, необходимо перевести на дистанционную форму не менее 80% сотрудников. При условии проведения вакцинации сотрудников  против COVID-19 осуществляют деятельность без учёта требований по процентному соотношению сотрудников работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев.