Осужденные оскандалившейся колонии показали условия отбывания наказания

Дуис признался, что из учреждения совершили побег три человека.

Осужденные колонии АК 159/20 в поселке Долинка Карагандинской области сняли на видео грязную питьевую воду, антисанитарные туалеты и показали аварийное состояние помещений, где они отбывают наказание, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Эта колония последнюю неделю — в заголовках новостных лент. Оттуда недавно совершили побег ТРОЕ осужденных. Один из них даже пришел в прокуратуру Карагандинской области и пожаловался на антисанитарию. Но его вернули назад в учреждение.

«Нас лишили свободы приговором суда. Но суд не лишал нас нормальных человеческих условий, что прописано Конституцией. После того, как я связался с вашей редакцией и вы опубликовали факты побега и антисанитарии, сюда приезжал прокурор из Шахтинска. Он сказал мне: мол, зачем ты поднял шум и привлек внимание. Мол, такими методами ты можешь не рассчитывать на досрочное освобождение и положительные характеристики», — говорит осужденный Данияр Джамбурбаев, с которым удалось поговорить по телефону.

В розыске остался один осужденный — это Руслан Абдикаримов. О его побеге читайте тут. В департаменте уголовно-исполнительной системы на протяжении недели заявляли, что сбежали из колонии только двое осужденных — Садовиков, который пришел в прокуратуру региона с жалобой, и Руслан Абдикаримов. Но вчера, 4 июня, руководство ДУИС распространило пресс-релиз, сообщив о побеге сразу троих человек.

На фото: осужденный Данияр Джамбурбаев

«Подтверждаем, что из учреждения ушли трое осужденных. Двое найдены и возвращены. В розыске — осужденный Руслан Абдикаримов. Зарегистрировано уголовное дело по факту уклонения от отбывания наказания», — сообщили в пресс-службе департамента УИС.

Оперативники департамента уголовно-исполнительной системы ищут его. Начальник колонии, заместитель и контролеры наказаны за три побега дисициплинарно — кому-то объявлен выговор, кому-то строгий выговор.

Осужденные сняли восьмиминутное видео, показав условия отбывания наказания. Посмотреть видео можно в телеграм-канале новостного паблика patriot_patriot. Ссылка тут.