Эксклюзив: Беглец из колонии пойман на зимовке

Полицейские и сотрудники ДУИС нашли и вернули в камеру беглеца.

Осужденного, который сбежал из исправительной колонии АК 159/20 в Карагандинской области, нашли в Жанааркинском районе – он прятался на зимовке, передает ИА Patriotnews.kz

Как рассказал корреспонденту Patriotnews.kz начальник департамента уголовно-исполнительной системы региона Газиз Такешев, беглец был на свободе больше месяца.

«Осужденного нашли на одной из зимовок в ходе оперативно-розыскных мероприятий личным составом учреждения минимальной безопасности АК-159/20 совместно с сотрудниками Жанааркинского отдела полиции. Он задержан и водворен в изолятор временного содержания. Осужденный отбывал наказание по статье 188 часть 2 пункт 2 УК «Кража», — рассказал Газиз Абикенович.

Сотрудники колонии уже наказаны за допущенный инцидент.

«По факту уклонения осужденного Руслана Абдикаримова от отбывания наказания сотрудниками ДУИС по Карагандинской области была проведена служебная проверка. В отношении ряда должностных лиц применена мера дисциплинарного взыскания», — говорит Газиз Такешев.

Пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности – это начальник учреждения, его заместитель и контролеры.

А в отношении самого осужденного возбуждено уголовное дело по статье 427 часть 1 Уголовного кодекса «уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы». В департаменте уголовно-исполнительной системы уточнили, что речь не идет о побеге как таковом, поскольку колония АК 159/20 – это колония-поселение, где условия отбывания наказания значительно мягче, чем в колониях с другими режимами содержания.

Это был не единственный побег. Вместе с осужденным Русланом Абдикаримовым сбежали в мае еще двое заключенных. Среди них — осужденный Садовиков. Он несколько дней бродил по улицам, а потом пришел в прокуратуру Карагандинской области. Прокуроры вызвали ДУИС и отправили его обратно. Заместитель прокурора Карагандинской области Данияр Айтмухаметов согласился прокомментировать приход в здание прокуратуры беглеца из исправительной колонии. Его искали несколько дней, а он пришел, будучи в розыске, в здание прокуратуры и потребовал встречи с прокурором Карагандинской области. Но глава прокуратуры его не принял. Зато его выслушал начальник управления по исполнению приговоров Арман Кошекбаев.

«11 мая осужденный Садовиков самовольно покинул территорию учреждения АК 159/20, а 14 мая он прибыл в прокуратуру области, где был задержан сотрудниками учреждения. При посещении прокуратуры осужденный был принят начальником управления прокуратуры области Арманом Кошекбаевым. В ходе личного приема осужденный пояснил, что физическому воздействию и пыткам со стороны сотрудников учреждения не подвергался. Он был визуально осмотрен нашими сотрудниками и телесные повреждения не выявлены», — рассказал Данияр Айтмухаметов.

Однако неофициальные источники сообщают, что осужденный Садовиков рассказал, что в колонии ущемляют права осужденных — дают питьевую воду плохого качества, не делают ремонт в помещениях, которые находятся в аварийном состоянии, лишают права свободно передвигаться по колонии и за ее пределами.

Как сообщал ранее начальник оперативного отдела департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Жандос Жусупов, была проведена служебная проверка. Пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности – это начальник учреждения, его заместитель и контролеры.

ДУИС значительно позже распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что колонию покинули на самом деле не двое, а трое осужденных. Двоих нашли, а Руслан Абдикаримов по-прежнему разыскивается. А осужденные сняли видео, показав питьевую воду плохого качества, которую они вынуждены пить.