Вакцинированные не болеют тяжело

Среди 14 тысяч вакцинированных от коронавирусной инфекции в Караганде нет ни одной серьезной реакции.

Люди, получившие вакцину, переносят болезнь в легкой форме — эти наблюдения озвучил заместитель директора поликлиники Караганды Виктор Музафаров, передает ИА Patriotnews.kz

Казахстанцы имеют разное мнение по поводу важности получения вакцины от коронавирусной инфекции. Бытует немало мифов о прививке. Какие-то из них развеял заместитель директора поликлиники №3 Караганды Виктор Музафаров.

— Вакцинация эффективна. И это надо признать. Количество заболевших после 21 дня второго этапа вакцинации на несколько порядков меньше. В реанимации города таких вообще нет. Это же о многом говорит! То есть если вакцинированные и заболевают, то бессимптомно либо переносят инфекцию в относительно легкой степени, — говорит Виктор Музафаров.

Среди 14 тысяч вакцинированных, как отметил врач, в Караганде нет ни одной серьезной реакции.

— Единственный способ победить коронавирусную инфекцию — это провакцинировать население, причем не растягивать этот процесс на долгие месяцы, а сделать это быстро с максимальным охватом граждан. Иначе вакцинация не даст желаемой остановки распространения инфекции. Особенно нужно беречь здоровье гражданам, которые имеют хронические заболевания. Мутация вируса – это опасно, она может привести к неэффективности вакцины, к повышению летальности. Мутация — это ошибка в генах при размножении вируса. Чем больше болеющих — тем выше вероятность мутации. Мутации могут привести и к увеличению заразности и к ее уменьшению. Дельта-штамм увеличил заразность. Вирус в первую очередь поражает легкие. К примеру, отсутствие обоняния — это уже поражение нервной системы. Дельта-штамм стал более тропным к эпителию кишечника, и вызывает тошноту, рвоту. Еще в прошлом году мы знали, что одним из признаков тяжелой коронавирусной инфекции являлось нарушение со стороны жилищно-кишечного тракта.

Врач отмечает, что пришло время думать уже о ревакцинации.

— Уже пришло время говорить о ревакцинации, в частности, медиков. В противном случае мы получим вспышку заболевания среди медиков, — говорит Виктор Музафаров.

По мнению медика, обязательная вакцинация среди тех, кто работает в коллективе и общается с большим количеством граждан нужна для остановки эпидемии. И конституционные права, как отметил врач, это требованием не нарушает.

— В статье 31 Конституции Казахстана указано, что государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека. Так что правовые основания для обязательности вакцинации против коронавируса для лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, имеются.А в статье 39 в пункте 1 Конституции указано, что права и свободы могут ограничиваться лишь в целях защиты прав и свобод человека и здоровья населения. Угроза заболевания коронавирусной инфекцией –это тот самый случай», — говорит медик.

В Карагандинской области на сегодняшний день І компонентом провакцинировано 355 976 человек, ІІ компонентом 206 209 человек. За сутки прививку от COVID-19 в области получили 4 567 человек. По информации министерства здравоохранения Казахстана, на 20 июля число людей получивших І компонент достигло 4 965 516 человек, ІІ компонентом 2 907 410 человек.