Батуты под запретом: в Караганде больше не будут выдавать разрешение на работу батутов

Аким призвал собственников батутов подумать о безопасности детей.

Отныне владельцам батутов не будут давать разрешение на осуществление своей деятельности на территории Караганды. Причина – владельцы установки ненадежно крепят воздушный механизм к земле и не обеспечивают безопасность детей непосредственно вокруг батутов, передает информационное агентство Patriotnews.kz

О запрете сообщил аким Караганды Ермагамбет Булекпаев во время прямого эфира с общественностью в социальных сетях.

«Комиссии по проверке батутов нет, но каждый день работает полиция и районные акиматы. Батуты мы нигде не разрешаем. Хоть на государственной земле, хоть на частной земле. Поэтому если есть такие факты, прошу вас сообщать в районные акиматы, мы везде будем это запрещать. Батуты – это очень опасно. И всех владельцев я призываю: прекратите устанавливать батуты. Особенно это касается владельцев торговых центров — они на своей территории, на парковках, разрешают устанавливать батуты. Это чревато и вам, и особенно детям. И мы будем запрещать, будем незамедлительно принимать меры! Накануне нам сообщили, что батут на юго-востоке по проспекту Строителей продолжает работать. Сегодня мы окончательно запретили», — рассказал Ермаганбет Кабдулович.

Ранее в Балхаше в центральном парке внезапно стал сдуваться батут. В этот момент на аттракционе играли дети. Они испугались и босые побежали к выходу. Одна из женщин сняла на видео этот момент. Видео данного инцидента есть в социальных сетях.

Аким района имени Казыбек би Нурлан Рыстин на своей странице в Facebook также обратился к населению, с просьбой сообщать о функционирующих батутах на территории района.

«За последние сутки было много жалоб от населения по факту работы батута на частной территории по адресу Строителей, 25. Разрешения на установку акимат не выдавал. Посетил данный адрес, переговорил с собственником, на сегодняшний день батут демонтирован.
При этом хотел бы отметить, что разрешения на установку батутов по району Казыбек би выдаваться не будут. При выявлении фактов незаконного функционирования батутов просьба жителей обращаться в акимат района или ко мне лично 8-701-806-75-35», — сообщил Нурлан Болатович.