Двое детей выпали из окон в Карагандинской области

Годовалая девочка упала из окна в Шетском районе, четырехлетний мальчик — в городе Сатпаеве.

За минувшие сутки в Карагандинской области произошли два случая выпадения из окон детей, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В поселке Агадырь Шетского района из окна квартиры на втором этаже выпала девочка 2020 года рождения. Второй случай произошел в городе Сатпаев. Мальчик 2017 года рождения выпал из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Состояние детей врачи оценивают как средней степени тяжести. В обоих случаях взрослые находились дома в соседних комнатах.

«Призываем родителей усилить присмотр за маленькими детьми, не оставлять их одних в помещениях с открытыми окнами. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Проводите беседы с детьми об опасности окон», — призвали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Если нет возможности установить фиксирующее устройство, спасатели рекомендуют открутить ручку окна, используя ее по мере необходимости.