Батут стал стремительно сдуваться в Балхаше. Дети заплакали

Инцидент произошел в центральном парке из-за отключения света.

Батут резко и со свистом стал сдуваться в центральном парке в Балхаше, напугав детей. Кто-то из малолетних заплакал от испуга, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Родители тех, кто был во время инцидента внутри батута, вступили в словесный конфликт с так называемым кассиром батута. Женщина сняла момент сдувания батута на видео.
«Дети играли на батуте и он сдулся резко. Это городской парк. Дети плачут», — прокомментировала женщина.

Комментарий доверительного управляющего центральным парком Балхаша:
«Сегодня на территории центрального парка в результате отключения электроэнергии батут стал внезапно сдуваться. Никто из детей не пострадал. Сообщаем, что с предпринимателями, занимающимися данным видом деятельности, будут расторгнуты договора аренды».

Комментарий пресс-службы департамента полиции Карагандинской области:

«15 июня на территории центрального парка города Балхаш из-за отключения электроэнергии произошло резкое сдутие воздуха в батуте. В результате инцидента никто из детей не пострадал. Данный факт зарегистрирован в полиции. Обстоятельства выясняются».

Для многих граждан батут стал своего рода фобией — это связано с трагедией в центральном парке в Караганде 25 мая в 2019 году, когда из-за штормового ветра опрокинулся батут и снес железную будку-кассу. В результате этих происшествий в парке погиб 13-летний мальчик, еще трое получили травмы.

Только тогда общественность узнала, что в Казахстане нет правил безопасной эксплуатации батутов. Оперативно за месяц в правительстве написали эти правила, и с 1 июля 2019 года был принят «Национальный стандарт безопасности аттракционов: требования безопасности при вводе в эксплуатацию и эксплуатации аттракционов».

✔Другие грустные истории с батутами:
В мае 2018 года в Астане опрокинулся ветром батут — пятеро детей оказались в реанимации. В 2011 году ветер также перевернул батут в поселке Мунайши Мангистауской области, в результате чего пострадали 14 детей, четверо из них были доставлены в реанимацию. Позже одна из пострадавших девочек скончалась.