Безграничная выносливость врачей

Врачи самой большой по территориальности Карагандинской области показали в период пика пандемии коронавирусной инфекции сплоченность, выносливость и высокий профессионализм.

В Казахстане отмечается профессиональный праздник медиков, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Врачи больниц и поликлиник Карагандинской области работали сверхнормы, спали по несколько часов в сутки прямо в больнице – в приемном покое, в ординаторской, чтобы снова идти спасать людей. Кадры – это главная ценность отечественной медицины, стратегический ресурс страны.

Как сказал главный медик Карагандинской области Гамаль Токсамбаев, дорогостоящее передовое оборудование и оснащенные больницы и стационары становятся ненужными, если нет главного ресурса – врачей.

— Ушедший год, когда был пик пандемии Covid-19, показал все лучшие качества врачей – их человеческие и профессиональные способности. За каждой спасенной жизнью стоит объемный труд врача и младшего персонала, — говорит Гамаль Токсамбаев.

Здравоохранение развивается в регионе динамично – открываются больницы, закупается новейшее оборудование, медики регулярно проходят курсы повышения квалификации на международном уровне.

— Для врачей, которые сегодня активно задействованы в борьбе с пандемией, будут улучшены условия – они могут рассчитывать на дополнительные выплаты за труд в условиях риска, — говорит Гамаль Токсамбаев.

Главный медик региона признал, что в области есть нехватка кадров, несмотря на функционирование медицинской академии в областном центре. Для привлечения в профессию молодых специалистов будут выдавать служебное жилье.

— Мы испытываем дефицит реаниматологов-анестезиологов, акушеров-гинекологов и так далее. Чтобы решить эту проблему с кадровым голодом, решено обеспечивать привлекаемых специалистов служебным жильем. Врач не должен думать о том, что как ему заплатить квартплату за съемное жилье или заботиться о других бытовых вопросах. Все внимание врача должно быть направлено на пациента, на качество его лечения. В 2021 и 2022 годах будут сданы в эксплуатацию 334 служебные квартиры, оснащенные мебелью и необходимой бытовой техникой, — говорит Гамаль Токсамбаев.

В ближайшее время Карагандинскую область ждет открытие новых и модернизация уже действующих объектов здравоохранения.

— В своем выступлении на расширенном заседании Правительства Казахстана глава государства обратил особое внимание на актуальные вопросы по оказанию медицинской помощи беременным женщинам и родильницам. В настоящее время нами разработал план развития службы родовспоможения на 2021 год. В этом году будет отремонтировано здание областного перинатального центра в Караганде. Также важнейшим инфраструктурным проектом в рамках плана по развитию здравоохранения Жезказганского региона является передислокация родильного отделения в здание многопрофильной больницы Жезказгана. Это позволит обеспечить женщин качественной и своевременной медицинской помощью с привлечением ведущих специалистов по всем профилям, представленным в больницах Жезказгана. Для непрерывного повышения профессионального уровня врачей и медицинских работников среднего звена, оказывающих помощь беременным и родильницам, будет открыт центр компетенций при областной клинической больнице, оснащенный современным симуляционным оборудованием. Мы планируем завершить строительство областной двухсоткоечной детской больницы. Достигнута договоренность с частными партнерами о начале строительства областной многопрофильной больницы для взрослых, — говорит Гамаль Сайляуович. – Для улучшения оказания медицинской помощи онкологическим больным начнется строительство операционно-реанимационного корпуса областного онкологического диспансера. Построим здание для центра лучевой диагностики и терапии. Также будут отремонтированы 10 объектов здравоохранения, в том числе в сельской местности.

Повышение продолжительности жизни населения – вот конечный индикатор государственной программы по развитию здравоохранения.

— Важная задача для нас – добиться снижения преждевременной смертности от 30 до 70 лет от различных заболеваний. По причине пандемии уровень смертности в регионе вырос на 33 процента с начала года. Показатели составили 10,37 на одну тысячу человек против 7,67 за аналогичный период 2020 года. Безусловно, коронавирусная инфекция оказала негативное влияние практически на все показатели здоровья населения. Плоды пандемии мы будем пожинать и в будущем. Поэтому перед нами стоит много задач и работы. Составляем комплексные планы по улучшению показателей здоровья населения.

Медикам Гамаль Токсамбаев пожелал здоровья и счастье в семье.