Жители Караганды просят открыть доступ к Ботаническому саду

Принадлежавший народу Ботанический сад без огласки продали частным компаниям.

Собственник территории Ботанического сада закрыл для жителей Караганды сквозную тропинку, которая позволяла гражданам быстрее добираться до супермаркета, детского сада, школы. Ботанический сад ранее был в списке особо охраняемых государством объектов и принадлежал народу, но был продан, передает ИА Patriotnews.kz

Последнее, что связывало население с Ботаническим садом — сквозную дорогу – недавно закрыли для граждан.

Житель Караганды обратился к акиму Карагандинской области и акиму Караганды во время их встречи с населением. Он рассказал, что люди могли проходить сквозь Ботанический сад по тропинке в сторону школы, детского садика, магазина. Но собственники сада, который когда-то принадлежал Народу, недавно поставили ограждение и закрыли гражданам проход. Теперь Народ, который когда-то был единственным и неоспоримым хозяином Ботанического сада, не имеет никакого доступа к территории сада и не может даже ногой ступить на частную территорию.

«Раньше между Ботанической и улице Газалиева был проход. Садики, школы, супермаркеты –всё в той стороне. Люди там проходили. Теперь организация «Фитохимия» проход закрыла. Теперь люди делают очень большой круг» — обратился к двум акимам житель Караганды.

Аким города Ермаганбет Булекпаев ответил:

«Что касается пробить дорогу. Давайте на место выедем, посмотрим – есть это или нет. Если это можно будет сделать, запланируем и будем разговаривать», — сказал аким города.

Под словом «разговаривать» аким, видимо, имеет в виду намерение вести разговоры с руководством «Фитохимии» по поводу возможности открыть сквозной проход для граждан для их удобства.

Приватизация Ботанического сада – вопрос очень непростой и дурно пахнет. Кто посмел продать «зеленую жемчужину» Караганды в частные руки, не спросив мнение хозяина земли – Народ, непонятно. Не проводилось никаких общественных слушаний, где население могло бы высказаться по этому поводу.

Ботанический сад всегда входит в состав особо охраняемых природных зон. Но чиновники сумели вывести Сад из этого списка в 1996 году и продать землю в центре города с уникальными растениями бизнесменам. Народ узнал об этом только через 14 лет – в 2010 году. И узнали только потому, что территорию Сада закрыли забором.

Средняя стоимость одной сотки земли составила порядка 3 долларов, что значительно, как минимум в 10 раз ниже рыночной цены в Караганде. Общественники вели с чиновниками долгую переписку и в итоге узнали, что часть земли продана АО «Фитохимия». На другой части построены элитные особняки и многоэтажные жилые дома.

А ведь Ботанический сад был не просто местом для прогулок горожан. Это был объект для академической науки. Он был создан для того, чтобы заниматься районированием культур, которые необходимы местностям с резко-континентальным климатом, чтобы изучать и культивировать полезные растения. В Ботаническом саду росли более 2 700 видов растений — дендрологических, декоративных, сорта плодовых и ягодных. Работы ученых по этим растениям изучались в Москве и Алматы.

14 растений были занесены в Красную книгу.