Конституцию Казахстана перепишут с учетом мнения Народа

Ее переписывали пять раз с момента рождения Конституции.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил изменить Конституцию в интересах Народа и с участием Народа – голосование по предлагаемым поправкам состоится 5 июня, передает ИА Patriotnews.kz

Поправки хотят внести не в одну статью, а  аж в треть статей Конституции. Весь пакет поправок будет представлен на всеобщее голосование казахстанцам.

Касым-Жомарт Токаев просит каждого гражданина страны принять активное участие в этом голосовании. Среди предлагаемых поправок:

*усиление защиты конституционных прав каждого Гражданина Казахстана.

*переход от СУПЕРпрезидентской формы правления, как происходит сейчас, к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным народу правительством. То есть роль президента будет сокращена.

*запретить смертную казнь.

*земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство.

*запретить председателям и судьям Конституционного Суда, Верховного Суда и иных судов, председателям и членам Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты Республики, военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов состоять в политических партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии.

*исключить пункт о том, что запрет избираться на более чем на два срока президентом Казахстана не распространяется на первого президента страны.

*президент не может состоять в какой-либо партии, а близкие родственники президента не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора.

*исключить положения о неизменности «основополагающих принципов деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, и его статуса».

С 6 мая началась агитация перед народным голосованием.  Референдум, то есть голосование по поправкам в Конституцию Казахстана состоится 5 июня.

С1995 года Конституцию переписывали 5 раз:

19 поправок внесли в 1998 году

41 поправку внесли в 2007 году,

1 поправку внесли в 2011 году,

31 поправку внесли в 2017 году,

1 поправку внесли в 2019 году.

Всего этих поправок было 93! Подавляющее большинство были связаны с укреплением власти бывшего президента Нурсултана Назарбаева.