Халтурное строительство: жители Караганды жалуются на брак в новостройке

Аким Карагандинской области обещает найти подрядчика и привезти жителям.

На отчетной встрече с акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком жительница Караганды по имени Сауле эмоционально высказалась про некачественно построенный дом в 14 микрорайоне, в котором она купила квартиру по ипотеке, передает ИА Patriotnews.kz

«Дом строили по госпрограмме «Нурлы жер» с грубейшими нарушениями. В подвале скапливаются подземные воды. Мы нанимаем аварийные службы и откачиваем воду через день. Уже появилась трещина в доме. Надо делать усиление фундамента, чтобы дом не упал. Там проживают 90 процентов инвалидов, многодетные, дети-инвалиды. Когда вы выдаете социально-уязвимым слоям населения квартиры, почему не думаете о них? Инвалиды обижены Богом. Почему еще и вы обижаете инвалидов?» — спросила Сауле.

Она обратилась к акиму Караганды Ермаганбету Булекпаеву:

«Вы обещали приехать в конце апреля. Не приехали. Теперь мы пришли сюда, к вам. Получается, это одноразовый дом? Мы оплачиваем ипотеку с последующим выкупом, но дом может рухнуть. Ни «Караганды Су», ни «Караганды Жылу» не взяли сети на свой баланс. Почему вы приняли дом у строительной фирмы в таком состоянии?» — возмущена Сауле.

Аким города Булекпаев признал, что подрядчик – проблемный.

«Это проблемный подрядчик. Грунтовые воды мы откачиваем совместно с компанией «Караганды су».

Аким Карагандинской области Женис Касымбек пообещал найти руководство подрядной фирмы и вместе с ним приехать туда.

«Подрядчик – не местный, а республиканский. Офис находится в столице. Я свяжусь с ними и мы приедем к вам», — сказал аким области.