Засекреченный меценат отреставрировал памятник воину-гвардейцу

Жезказганцы между собой называют солдата Алешкой.

Один из самых старейших монументов – памятник воину-гвардейцу отреставрировали в городе Жезказгане, передает ИА Patriotnews.kz

Из-за ветров, морозов, дождей монумент нуждался в серьезной реставрации. Композицию обновили с использованием гипса и бетона. «Освежили» памятную надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто» на казахском и русском языках. Облицовка постамента и пьедестала памятника выполнена из гранита и мрамора. Данные спонсора, оплатившего реконструкцию, не разглашаются по его просьбе.

Теперь обновленная композиция вновь украшает городской сквер на улице Пушкина. Памятник был установлен в 1956 году. Его авторы – художники Леонид Пак и Николай Андреев и архитектор К. Турлыбаев.

«Мой папа был участником Великой Отечественной войны. Поэтому мне, как и многим гражданам, эта тема особо близка. Только из Жезказгана на фронт ушли 30 тысяч парней. Сейчас в Жезказгане остались только три участника Великой Отечественной войны». Памятник воину-гвардейцу назван в народе «Неизвестный солдат», — сказал аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров. – Это дань памяти героям-фронтовикам, погибшим в жестокой войне за сегодняшнюю мирную жизнь, поклонение их подвигу. Помнить о войне и героизме необходимо всему человечеству, чтобы противостоять жестокости.