«Газель» сгорела внутри пятиэтажного жилого дома

Фирма с одобрения акимата и профильных отделов переоборудовала квартиру под гараж.

Машина сгорела внутри пятиэтажного жилого дома в гараже, который был открыт с согласия акимата города Абая и профильных отделов, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В результате пожара едва не взорвался газовый баллон, который стоял в гараже. Также риск увеличения площади пожара создавали канистры предположительно с бензином, которые хранились в переоборудованном гараже внутри жилой многоэтажки.

Пятиэтажный дом обесточен. Также в этот дом на момент пожара прекратили подачу тепла.

Горожане ранее много раз требовали закрыть гараж и вернуть помещению целевое назначение, потому что вокруг дома собирались машины этой фирмы — какие-то оставались в гараже внутри многоэтажки, другие уезжали.

«Вчера, в 18.34 поступило сообщение о пожаре внутри пятиэтажного дома, во встроенном гараже. Горели салон и части в моторном отсеке автомашины «Газель». Площадь — 6 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Жители дома винят в случившемся акимат города.

«А если бы дом повредился из-за ЧП в гараже, акимат выкупил бы наши квартиры по рыночной цене? Вряд ли. Акимат обещал приложить все усилия, чтобы этого гаража в многоэтажном доме не было. Но их медлительность привела к пожару», — говорит жительница дома номер 10 третьего микрорайона Светлана.