Выстрел в голову общественника: оправдательный вердикт по заказному убийству отменен

Прокуроры внесли апелляцию и добились отмены оправдания.

Прокуратура Карагандинской области добилась отмены оправдательного вердикта в отношении троих мужчин, которых считает виновными в организации и совершении заказного убийства общественника Галы Бактыбаева, которое случилось в Жанааркинском районе, передает ИА Patriotnews.kz

Общественный деятель Галы Бактыбаев был застрелен выстрелом в голову во дворе своего особняка в селе Атасу Жанааркинского района. В ночь на 28 мая прошлого года он приехал домой на своем джипе из дома друзей, где проводил ритуал в связи со священным месяцем Рамазан. Общественник держал пост в период оразы. Осиротели пятеро детей.

Слушания проходили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Подсудимым вменяли незаконное хранение оружия, избиение общественника незадолго до трагедии, а также убийство. Мотивом убийства 59-летнего общественника названа личная неприязнь одного из подсудимых.

В заказном убийстве обвинялись трое, а четвертый подсудимый обвинялся только в избиении общественника, которое случилось незадолго до выстрела в голову. Присяжные заседатели 1 июня этого года троих обвиняемых в «заказе» убийства полностью оправдали. В числе оправданных Иман Мияшов. Но его и четвертого подсудимого Эльдара Жакена по статье «причинение травм средней степени тяжести» общественнику осудили. Мияшов получил 5 лет колонии, Жакен – 3 года колонии.

Но сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда отменила оправдательный вердикт присяжных заседателей.

«Областной суд вернул дело о заказном убийстве на новое рассмотрение. С вердиктом присяжных не согласились потерпевшая – супруга убитого, а также прокурор. Согласно требованиям закона, если дело рассмотрено с участием присяжных, то суд апелляционной инстанции вправе проверить только соблюдение процедуры отбора присяжных и проведения судебного процесса. Изучив дело, судебная коллегия установила, что в суде первой инстанции были нарушены нормы закона при отборе присяжных заседателей, не разрешено ходатайство участника процесса об отводе кандидатов в присяжные. В связи с этим уголовное дело направлено в суд первой инстанции для проведения нового судебного разбирательства», — дали комментарий в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Почему судья закрывал глаза на эти нарушения, допускал их на стадии рассмотрения дела и не принимал меры в восстановлению закона сразу же, прямо во время процесса, непонятно. Но именно эти нарушения теперь стали основанием для отмены оправдательного вердикта.

Напомним, суду были преданы четверо жителей Жанааркинского района Карагандинской области – Азамат Букенаев, Галым Ахмеджанов, Иман Мияшов и Эльдар Жакен. По версии следствия, у Бактыбаева сложились неприязненные отношения с Букенаевым и Ахмеджановым, в связи с чем они, как считал орган следствия, организовали избиение Бактыбаева. Исполнителями, согласно выводам следствия, были Жакен и Мияшов. В последующем Букенаев и Ахмеджанов предложили Мияшову совершить убийство Бактыбаева за вознаграждение, на что Мияшов, по доводам органа следствия, согласился. Ночью 28 мая 2019 года Мияшов по выводам следствия произвел в Бактыбаева два выстрела из ружья. В результате последний скончался на месте от выстрела в голову.

Кроме того, 22 декабря 2018 года Мияшов, по версии следствия, совершил хулиганство в отношении Сейсембаева и Дикоп в поселке Атасу, а также 14 июня 2019 года в городе Степногорске покушался на жизнь Рахимова.

По итогам голосования 10 присяжных проголосовали за оправдательный вердикт в отношении всех подсудимых, обвиняемых в организации и совершении убийства общественника Бактыбаева. Мияшова также оправдали по обвинению в покушении на убийство Рахимова и незаконном хранении оружия.

В то же время присяжные посчитали доказанной вину Мияшова в совершении хулиганства в отношении Сейсембаева и Дикоп, а также Жакен и Мияшова — в причинении средней степени тяжести вреда здоровью Бактыбаеву. На основании вердикта присяжных Букенаев и Ахмеджанов были оправданы  за недоказанностью в участии в совершении уголовных правонарушений по ст.ст.28 ч.3, 107 ч.2 п.4, ст.28 ч.3 – 99 ч.2 п.п.7,8. Уголовного кодекса. Подсудимый Мияшов был оправдан по статьям 28 ч.2, 99 ч.2 п.п. 6,7,8, ст. 24  ч.3, 99 ч.2 п.13, 287 ч.2 УК. При этом Мияшов осужден по статьям 293 ч.3, 28, 107 ч.2 ст.58 ч.3 УК — к 5 годам лишения свободы. Подсудимый Жакен осужден по ст.28 ч.2, 107 ч.2 УК к 3 годам лишения свободы.