Взятка за общее покровительство – глава управления культуры сел на 6 лет

Он получил 2 миллиона тенге в виде взятки.

Сегодня в Жезказганском городском суде вынесли приговор экс-руководителю управления культуры языкового развития и архивного дела области Улытау Ануару Омар и руководителю коммунального государственного предприятия «Центр защиты историко-культурного наследия» за получение взятки – 2 миллионов тенге.

Оба чиновника осуждены на 6 лет колонии. Отбывать наказание они будут в колонии средней безопасности. Их осудили по статье 366 части 3 пункта 2 УК «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору». Обоим пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе.

Ануар Омар получил взятку за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области и общее покровительство. А второй чиновник заключил с представителем ТОО договор о государственных закупках на проведение научно-исследовательских работ в области археологии.

«Вина подсудимых доказана признательными показаниями подсудимых и совокупностью представленных суду доказательств. При назначении наказания установлены обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание – это признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетних детей», — сообщили в суде.