Аким Карагандинской области: доступ в юрты будет открыт всем

Бесплатной еды в парках на Наурыз не будет.

Аким Карагандинской области высказался по поводу просьб населения впускать их в юрты во время празднования Наурыза и позволять угощаться бесплатно баурсаками и пловом, передает ИА Патриот ньюс.

Каждый год в Наурыз жители жалуются, что не могут войти в юрту, попробовать плов, баурсаки. Представители разных организаций грубо прогоняли население, закрывали двери юрты на замок. Отсюда возникало социальное напряжение и рождались гневные посты в социальных сетях. С другой стороны,  бесплатная раздача зачастую ведет к давкам. Отдельные граждане ведут себя недостойно — устраивают давки и даже конфликты ради бесплатной порции плова или баурсаков.

Как будет в этом году, рассказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев:

«Доступ для населения в каждую юрту будет обеспечен. Но бесплатная раздача еды – такого не будет. Это невозможно. Все равно будет столпотворение. А так вход в юрты будет обеспечен. Акимам городов и районов я персонально поручаю – никаких столпотворений не должно быть. Если кто-то организовывает, изъявит желание устроить раздачу баурсаков, надо это всё организованно сделать. Это столпотворение, недовольства. Как будто это не праздник, а что-то другое», — сказал аким области.

Ермаганбет Булекпаев поручил всем акимам городов и районов взять на контроль проведение празднования.

«Все спектакли, концерты — бесплатные! Департаменту полиции и департаменту ЧС в дни празднования Наурыз мейрамы – обеспечить общественную и пожарную безопасность.