Взрыв газового баллона: аким Карагандинской области просит граждан быть бдительными

Население часто не соблюдает технику безопасности при использовании газового баллона.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев призвал жителей к соблюдению безопасности в обращении с газом, передает ИА Patriotnews.kz

Глава региона также поручил сотрудникам департамента по ЧС усилить разъяснительную работу.

– В субботу в Караганде случилось ЧП. Взорвался газовый баллон в двухэтажном доме по улице Щорса. Хочу обратиться к жителям, использующим газ: не пренебрегайте элементарными правилами безопасности, не подвергайте опасности себя и ваших соседей! Проверить принудительно каждый дом мы не имеем права, поэтому у каждого должно быть чувство ответственности. В случае опасных ситуаций незамедлительно обращайтесь в специальные службы, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Нередко люди сразу же используют газовые баллоны, которые хранились длительное время на морозе. Это очень опасно, поскольку резкий перепад температуры при заносе газового баллона с холода в теплое помещение приводит к взрыву.

Напомним, 21 января вечером, в субботу, в Караганде в одной из квартир двухэтажного дома по улице Щорса взорвался газовый баллон. Повреждены от взрывной волны четыре квартиры. Пострадали два человека — мужчина и женщина.