Стартовала легализация автомобилей с иностранными госномерами в Казахстане

В ЦОНах — заметное оживление.

Легализация иностранных авто стартовала в Казахстане, передает ИА Patriotnews.kz

Cервис по легализации теперь также запустили на eGov.kz и мобильном приложении eGov Mobile. Акция по легализации транспортных средств с иностранными номерами — это разовое мероприятие.

Первым в стране легализовал свое авто по стартовавшей программе Сейилбек Олжабеков из Алматы.

— За счет машины я зарабатываю на жизнь, занимаюсь частными перевозками. Содержу семью. Я — многодетный отец. Благодаря поддержке со стороны государства, я смог сегодня узаконить свой автомобиль, — сказал алматинец.

В Караганде первый государственный регистрационный номерной знак на легализованную машину получил Марлен Наурызбаев — он привез машину в 2022 году из Грузии.

— По дорогам Карагандинской области ездят около 10 тысяч автомашин, ввезенных из соседних стран. Акция продлится до 1 июля. Ждем всех владельцев для легализации транспортных средств. Здесь в ЦОНе можно получить консультацию, сверить документы у специалистов, и устранив имеющиеся недочеты зарегистрировать транспорт. Критерии для регистрации у всех машин с иностранными номерами одинаковые: снятие с учета и отсутствие в кримучетах,- сообщил начальник управления административной полиции департамента полиции Карагандинской области Багдат Какимов.