Всех учеников начальных классов будут кормить бесплатно в Карагандинской области

Бесплатное горячее питание дадут ученикам первых, вторых, третьих и четвертых классов.
Учеников начальных классов будут кормить бесплатно — эту новость озвучил аким Карагандинской области Женис Касымбек на отчетной встрече с населением, передает информационное агентство Patriotnews.kz
— В Карагандинском регионе с нового учебного года прибавится количество детей, получающих бесплатное питание в школах, — сообщил глава региона Женис Касымбек. — Как и обещал на прошлой отчетной встрече, с этого года обеспечили всех учеников 1-2-х классов бесплатным горячим питанием. С сентября охватим третьи и четвертые классы.
Глава региона также отметил, что в области уделяется большое внимание созданию современной образовательной среды. За год в области открыли 26 центров дополнительного образования, оснащенных новейшим оборудованием. Новые школы построили в Жезказгане, Караганде и Улытауском районе. В этом году планируется сдать еще четыре — в селе Киикты Шетского района, на станции Теректы города Жезказгана, поселке Жанаарка Жанааркинского района и в Караганде.
Аким области Женис Касымбек отчитывался и отвечал на вопросы на протяжении пяти часов. Фото Д.Кузмичева
— Дошкольным обучением охвачены все дети от 3 до 6 лет. Теперь наша задача — обеспечить детскими садами детей до трех лет и детей с особыми потребностями. В течение года будет открыто 15 частных дошкольных организаций на 1 500 мест. Это позволит увеличить охват детей до 3 лет до 61 процента, — сообщил Женис Касымбек.