Спортивные залы откроют в районах и поселках

Сейчас в регионе строят шесть физкультурно-оздоровительных комплексов.

На радость любителям спорта в Карагандинской области откроют ряд спортивных объектов. Причем, акцент будет сделан на поселках, передает информационное агентство Patriotnews.kz

— Особое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры на селе, — сообщил глава региона Женис Касымбек на отчетной встрече с населением. — В 2020 году более 11 миллиардов тенге было выделено на строительство и ремонт спортивных объектов. Новые физкультурно-оздоровительные комплексы открыли в Каркаралинске и Темиртау. В этом году строим еще шесть — не только в городах, но и в отдаленных селах.

К примеру, жители Егиндыбулака Каркаралинского района неоднократно жаловались на отсутствие условий для занятий массовым спортом. Этот вопрос решился. В этом году в поселке начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 100 мест. Средства выделили по специальному проекту «Ауыл — Ел бесігі».

Ждут сдачи спортивного объекта и в поселке Карсакпай Улытауского района. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса профинансировали по Дорожной карте занятости. Работы начались в прошлом году и идут по графику. Открытие планируется в этом году. Женис Касымбек озвучил, где еще в ближайшие два года распахнут двери новые спортивные объекты. Физкультурно-оздоровительные комплексы построят в Шахтинске, Жезказгане, селе Жезды Улытауского района, поселке Ботакара Бухар-Жырауского района. В этом году планируется сдать два плавательных бассейна — в Нуре и Жанаарке. Всего в Карагандинской области сегодня функционируют 3 155 спортивных объектов, из которых 1 230 расположены в сельской местности.