Суда присяжных пожелали супруги по делу о похищении ребенка в Сатпаеве

Подсудимая супружеская пара решила доверить свои судьбы народным судьям.

Супруги из города Сатпаева, которые обвиняются в похищении и изнасиловании пятилетней девочки, заявили суду ходатайство о рассмотрении их дела присяжными заседателями, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Это резонансное уголовное дело будут рассматривать десять судей из народа. Еще двое будут на скамье запасных. Не удовлетворить ходатайство подсудимых и отказать им суд не имеет права, поскольку каждый, кому вменяется тяжкая статья Уголовного кодекса, вправе выбирать – либо оценку его вины будет оценивать единолично профессиональный судья, либо состав присяжных заседателей.

Как известно, присяжные – это люди без юридического образования, без опыта работы в полиции или прокуратуре. Они руководствуются при вынесении решения о виновности или невиновности на свои личные убеждения, эмоции и впечатления.

Как пояснили в спецсуде по уголовным делам Карагандинской области, состав присяжных уже сформирован и слушания стартовали.

Процесс закрытый. Журналистов в зал суда не пускают.

Напомним, трагедия произошла вечером 23 июля прошлого года. Нашли девочку в полночь под диваном в квартире местного жителя. Президент страны Токаев взял на личный контроль дело об изнасиловании девочки. Трое обвиняемых были задержаны.

Шестого октября минувшего года один из подозреваемых был обнаружен повешенным в камере СИЗО в Караганде. Экспертиза показала, что на теле 62-летнего мужчины нет следов избиения или других травм. Медики официально признали, что это был суицид.