Впервые в поселке Шахан запустили центральную котельную

До этого жители села обогревались котельными – в каждом многоэтажном доме в подвалах стояли системы отопления.

Впервые за последние 30 лет в поселке Шахан появилось центральное теплоснабжение – котельную ввели бы раньше, но вокруг этого объекта периодически возникали скандалы коррупционного характера и ряд чиновников уже осужден за хищения бюджетных денег, передает ИА Patriotnews.kz

Аким Карагандинской области Женис Касымбек и его команда довели до финала строительство котельной и теперь ее ввели в эксплуатацию.

Напомним, в ночь на 1 января 2017 года произошла трагедия – котельная в первом подъезде пятиэтажного дома в подвале взорвалась. Рухнул весь подъезд вместе с квартирами. Погибли 9 человек, в том числе трое детей. Эксперты установили, что причиной взрыва стала неисправная работа котельной. Кочегар, который должен был следить за температурой, в этот момент отсутствовал в подвале. Соответственно, он не погиб. Увидев, что произошло, кочегар пришел домой, сказал жене о взрыве котельной и ушел в неизвестном направлении.

Несколько месяцев кочегар числился пропавшим без вести. И только весной его тело без признаков жизни нашли в степи в нескольких километрах от Шахана. Этот дом — 1987 года постройки, там проживали 118 человек, в обрушившемся подъезде жили 25 жильцов.

— С наладчиками из Российской Федерации мы затопили котельную. Параметры составляют: подача – 59, обрат – 40. Котельная, согласно наладке, должна топиться три дня отдельно. Этот режим мы хотим соблюсти. В субботу и воскресенье я встречался с местным сообществом. У нас 116 домов на сегодняшний день отапливаются от местных локальных теплоисточников, и до конца недели до 10 октября будем подавать тепло в Шахан. В течение месяца подключим итого 70 домов и 10 объектов соцкультбыта, — сказал аким Шахтинска Аскербек Халтонов.

©️ Patriotnews.kz

Немного позже к теплоснабжению подключили город Шахтинск – там затопили котельную 3 октября, как и планировали.

— 116 домов в городе сейчас отапливаются от местных локальных источников, — доложил аким города Аскербек Халтонов. — В целом по Шахтинску планируется подключить 70 домов и 10 объектов соцкультбыта.