Стройка на печально известной «Бесобе» заморожена

Причина — нехватка необходимых документов.

Новые дома, более устойчивые и качественные, не скоро появятся на месте печально известных новостроек в жилищном комплексе «Бесоба» в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Причина остановки строительных работ — отсутствие необходимых документов для продолжения возведения многоэтажек.

«Сообщаем, что ТОО «Сантехэнергопроект» разработал рабочий проект под названием: «Учетный квартал №137, пересечение проспекта Республики и улицы Гудермесская, завершение строительства многоквартирного жилого комплекса, 2-этап строительства. Блок-секция 3,4». Однако на стадии проверки комплектности проектно-сметной документации были выставлены замечания по исходно-разрешительным документам для проектирования. А именно — нужно было предоставить разделительную ведомость по физическим объемам, по стоимостным показателям на выполненные и остаточные работы, утвержденную заказчиком, а также копии актов выполненных работ.
В связи с отсутствием актов выполненных работ было направлено письмо от 14.09.2021 года в адрес республиканского госпредприятия «Госэкспертиза» для получения рекомендации о дальнейших действиях для прохождения комплектности проектно-сметной документации. На сегодняшний день ответ на письмо еще не получен», — сообщили в отделе строительства акимата Караганды.

Между тем, на высоких этажах строящихся новостроек, которые возводят на месте халтурно построенной и рухнувшей»Бесобы», гуляют дети. Родители малолетних лиц не следят за своими детьми, которые бегают по этажам, стоят на краю бетонных плит, рискуя своим здоровьем. Стройка не охраняется.

В отделе строительства акимата города не смогли объяснить, почему строительная фирма не охраняет здание, либо почему не установила ограждения.