Программа «50 пандусов для физических лиц» запущена в Караганде

Это пилотный проект.

Советник акима Карагандинский области отчитался о проделанной работе для создания благоприятных условий для граждан с ограниченными физическими возможностями, передает ИА Patriotnews.kz

Карагандинский регион — первый в Казахстане внедрил полный институт внештатных советников акимов городов и районов. Сегодня у каждого акима в области есть внештатный советник, у каждого есть план работы согласованный и подписанный с акимами на местах. Советники постоянно находятся на связи с лицами с инвалидностью, взаимодействуют с НПО, государственными органами. Участвуют в общественном мониторинге по направлению доступности объектов инфраструктуры.

 «Год назад, 5 октября 2020 года, аким Карагандинской области Жеңіс Махмұдұлы Қасымбек предложил мне стать его внештатным советником по вопросам людей с инвалидностью. Сегодня я бы хотел отчитаться о результатах проделанной работы», — рассказал в своем отчете Нияз Сундиталиев.

Молодой человек сам находится в инвалидном кресле. Он не может передвигаться после падения из окна многоэтажки.

Как указано в отчете, услуги «Инватакси» предоставляются за счет средств местных бюджетов в 10-ти регионах области в городах Караганда, Сатпаев, Сарань, Балхаш, Жезказган, Шахтинск, Бухар-Жырауском, Абайском, и Осакаровском районах на 42 автомобилях, 23 из которых оборудованы специальными подъемными устройствами. С июня 2021 года для людей с инвалидностью в Осакаровском районе запущена услуга Инватакси. В Караганде решен вопрос по отсутствию сопровождения при получении санаторно-курортного лечения людей с инвалидностью 1 группы и детей с инвалидностью. Приняты меры и предусмотрены выплаты данным категориям в размере 35 МРП – это 102 095 тенге. Данную модель планируется масштабировать во все районы и города региона.

В Караганде запустили программу «50 пандусов для физических лиц». После прохождения пилотного проекта, данная практика распространится на всей территории области.

В IV квартале текущего года ожидается запуск центра «Ten Qoqam»  основная цель которого — содействие в трудоустройстве. На сегодняшний день проводятся тендерные процедуры. Большие планы по развитию в области реабилитационных центров, коррекционных классов, спортивных площадок, кружков и секций для людей с инвалидностью. Современные автобусы приобретаются с учётом доступности для ЛСИ, запущенно  мобильное приложение «Умный транспорт» где человек в режиме реального времени может увидеть автобус с пандусом. В целях усиления информированности людей с инвалидностью были запущенны телеграм чаты: управление образования, управление координации занятости и социальных программ, управление физической культуры и спорта, управление здравоохранения совместно с департаментом комитета труда социальной защиты и миграции Карагандинской области.

«Данные чаты практически в режиме реального времени ведут разъяснительную работу о мерах государственной поддержки, отвечают на вопросы родителей детей с инвалидностью, людей с инвалидностью», — сообщил Нияз Сундиталиев.

Отделами труда социальной защиты населения по всей области активно ведутся работы по информированию СУСН о мерах господдержки в сети «инстаграм», в том числе проводятся прямые эфиры с участием первых руководителей. Были созданы условия для возможности получения водительских прав для ЛСИ в Карагандинской области. В настоящее время вождение и тест на знания правил дорожного движения можно пройти в областном автоцоне.

«Координационный совет по вопросам людей с инвалидностью при акиме Карагандинской области имеет значительную роль, актуализирует системные проблемы в регионе. В нем присутствуют представители крупнейших неправительственных организаций региона. Совет проводится два раза в год, с 2021 года на нем присутствуют все внештатные советники акимов город и районов, пересмотрен список участников, добавлены общественные организации занимающиеся вопросами детей с инвалидностью», — сообщил Нияз Сундиталиев. – Все вышеперечисленные улучшения стали возможны при личном участии и активной поддержке акима Карагандинской области Жеңіса Махмұдұлы, и безусловно отразятся положительным эффектом на жизни каждого человека с инвалидностью в нашей области. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и совместную работу, направленную во благо людей».