Водоем в центральном парке Караганды обретет новую жизнь

Аким Караганды сообщил, что водоем заполняют чистой водой.

Искусственный водоем в центральном парке наполняют чистой водой после промывки нового водовода, передает ИА Patriotnews.kz

В Караганде завершаются работы по вводу в эксплуатацию магистрального водовода от улицы Солнечная до насосной станции «Западная» общей протяженностью 8,6 километров. В настоящее время идет промывка данного водовода чистой питьевой водой.

«Было принято решение данную воду использовать повторно, для наполнения искусственного водоема в Центральном парке. При промывке в трубу под давлением подается чистая вода, при контакте песка и глины в трубе происходит бурление воды, вследствие — песок и глина придают воде коричневый цвет. Подобное явление происходит при дожде, потоки воды с примесями грунта стекают в воду рек или озер, и растворяются в них, оседая на дно. В данном случае частицы песка и глины осядут, вода станет чистой», — рассказал аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.

Аким сообщил, что магистральный водовод является важной водной артерией для подачи воды в уличные и распределительные городские водопроводные сети, и заменит крайне изношенный стальной водопровод, который эксплуатируется с 1979 года.

«Для города это очень важный проект, так как водовод обеспечивает подачу воды потребителям Нового города — улиц Алиханова, Ерубаева, проспекта Бухар жырау и улицы Воинов-Интернационалистов, Михайловки и поселка Актас», — заключил Ермаганбет Булекпаев.