Лже-имам получил отказ в смягчении приговора

Он не имел сертификата имама, но называл себя таковым.

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отказала в смягчении наказания фальшивому имаму, который неоднократно вступал в интимную близость с несовершеннолетней, вследствие чего девочка забеременела, передает ИА Patriotnews.kz

«Вина осужденного полностью доказана исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей, ее законного представителя, свидетелей, заключениями экспертизы и другими материалами дела. Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам оставлен без изменения», — прокомментировали постановление в пресс-службе Карагандинского областного суда по итогам заседания апелляционной коллегии.

Об изнасиловании стало известно только тогда, когда мать девочки увидела округлившийся живот. Ей не было 14 лет.

Таким образом, липовому имаму придется отбывать в колонии 20 лет. Он признан виновным по части 4 статьи 120 УК «Изнасилование малолетней». В качестве дополнительного наказания он лишен пожизненно права заниматься педагогической деятельностью.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый выдавал себя за имама. Но в Духовном управлении мусульман рассказали, что он действительно проходил обучение в религиозном училище, однако сертификат имама так и не получил. Жители не знали этого и неоднократно обращались к нему за религиозными обрядами.

Напомним, данный человек помогал по хозяйству родителям потерпевшей девочки. В январе 2020 года он изнасиловал девочку, когда никого дома не было. В суде подсудимый сообщил, что изнасилования не было и связь была добровольной. Контактов было три. Но девочка отрицала это, сообщив, что ее насиловали против ее воли.