Водитель «Скорой помощи» не будет платить штраф

Жалоба водителя «Тойота Лэнд крузер» признана незаконной.

Прокуратура добилась отмены штрафа водителю подстанции «Скорая помощь», который был оштрафован за нарушение правил дорожного движения по жалобе водителя джипа «Тойота Лэнд крузер» в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Второго апреля водитель джипа вызвал полицию в Караганде за то, что водитель «Скорой помощи» отказался ехать дальше по узкому двору возле многоэтажного дома по улице Гоголя и не пропустил внедорожник. Машина Скорой помощи» остановилась возле подъезда, чтобы врачам было легче донести на носилках тяжело больного до спецтранспорта. Этому вызову была присвоена первая категория срочности – самая сложная и экстренная.

Но водитель иномарки потребовал, чтобы водитель проехал дальше и дал ему возможность выехать со двора. Началась словесная перепалка. В финале водитель иномарки вызвал сотрудников полиции. Они привлекли водителя «Скорой помощи» к ответственности по статье 597 кодекса «Об административных правонарушениях» — нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Сегодня глава Казыбекбийской районной прокуратуры Караганды Арман Аханов сообщил «Патриот ньюс», что штраф отменен и водителю «Скорой помощи» не придется платить штраф.

«Мы постоянно мониторим социальные сети. Увидели пост о том, что водитель «Скорой помощи» был привлечен к административной ответственности за нарушение правил остановки. Мы посчитали данный материал незаконным, поскольку водители Скорой помощи при определенных ситуациях имеют право отступать от Правил дорожного движения – а именно они имеют право заграждать проезд, если спасают жизнь человека. Та ситуация во дворе как раз подпадает под эту норму. Водитель Скорой помощи осуществлял вызов по первой категории срочности, когда требовалась оперативная помощь больному. Он включил проблесковые маячки и ожидал врачей у подъезда. Он стоял так, как требует внутренняя инструкция, что не было потеряно время. При таких вызовах дорога каждая минута, каждая секунда», — говорит Арман Аханов.

«Вы согласны с доводами водителя джипа, что у водителя неотложки была возможность заехать в тупик, к угловому подъезду?» — спросил корреспондент «Патриот ньюс».

«Такая возможность у водителя «Скорой» была. Но если бы он отъехал, и в этот момент бы вынесли больного, он потерял бы время! Или позади ехавшая машина «Лэнд крузер» могла бы внезапно сломаться, заглохнуть. Соответственно, была бы оказана несвоевременная медицинская помощь, что могло повлечь тяжкие последствия. И тогда водитель Скорой помощи нес бы иную ответственность, более серьезную. Считаю, что он правильно поступил, отказав водителю. Этот водитель прекрасно видел, что на месте работает оперативная служба. В приоритете – жизнь человека», — говорит Арман Аханов.

«Может ли теоретически водитель Скорой помощи подать иск на владельца «Тойота Лэнд крузер» за причиненные моральные неудобства, за потерянное время?» — спросил корреспондент «Патриот ньюс».

«Теоретически может. Это право любого гражданина, если он считает, что его права были нарушены. Результат будет выносить суд», — ответил Арман Аханов.

«У вас нет опасений, что отмена штрафа развяжет руки водителям оперативных служб, которые, возможно, будут парковаться где хотят, ссылаясь на то, что они под «крышей» прокуратуры, и эта статья кодекса об административных правонарушениях на них не действует?» — задал вопрос корреспондент «Патриот ньюс».

«Таких опасений нет. Органы прокуратуры всегда на страже закона. Если завтра водитель экстренной службы или гражданское лицо будут нарушать закон, мы будем так же одинаково реагировать, защищая интересы Закона», — говорит прокурор Аханов.

Айнур Балакешова