Для сирот провели экскурсию на комбинате «АрселорМиттал Темиртау»

Руководство показало ребятам, как работает градообразующее предприятие.

Руководители АО «АрселорМиттал Темиртау» пригласили воспитанников детской деревни SOS на металлургический комбинат и показали им, как работают металлурги в цехах, передает ИА Patriotnews.kz

«Задача экскурсии — показать ребятам тонкости металлургических профессий, помочь определиться с выбором специальности. Ведь скоро они будут поступать в вузы», — рассказали в пресс-службе компании «АрселорМиттал Темиртау».

Перед началом экскурсии ребятам провели инструктаж по технике безопасности. Они получили средства индивидуальной защиты и отправились на комбинат.

Первым цехом стал токарный цех, где будущих абитуриентов познакомили с работой специалистов токарей, шлифовщиков, слесарей и фрезеровщиков. Ребятам показали станки, на которых обрабатываются и изготавливаются детали, предназначенные для нужд производства.

«Вам предстоит самостоятельно сделать выбор будущей профессии. Эта экскурсия — уникальный шанс увидеть производство своими глазами, поговорить со специалистами и руководителями. Возможно, этот опыт поможет вам определить и выбрать дальнейшую сферу своей деятельности», — говорит начальник цеха Казали Абраманов.

Пришли ребята в электроремонтный цех. Они ознакомились с электрическими двигателями разной мощности и величины, а также с основами безопасного обращения с электричеством.

«В нашем цехе находится электрооборудование со всего металлургического комбината, подлежащее ремонту. Магниты для копрового цеха, стартеры, электродвигатели, насосы — это всё ремонтируется специалистами нашего цеха, — рассказал начальник цеха Нуркен Тулеубаев.

Каждый мальчишка в детстве мечтает увидеть и прикоснуться к паровозу или тепловозу. Ребятам из детской деревни посчастливилось не только увидеть, но и побывать в кабине машиниста. Дети с интересом слушали об устройстве электровоза и тепловоза, об их мощностях и различиях.