Водитель сбил лошадь на трассе в Карагандинской области

Животное, предположительно, получило травмы, но оно убежало.

Снова неуправляемый выпас скота привел к трагедии — ночью 40-летний водитель сбил лошадь на трассе в Карагандинской области, передает Patriotnews.kz

Животное, возможно, получило травмы, но от испуга убежало. Автомобиль сильно помят. ДТП произошло в 00.20 часов возле поселка Актау. Неожиданно на трассе появился табун лошадей. Водитель «Мерседеса» не успел затормозить.

«Водитель автомобиля Мерседес», двигаясь к Караганде в условиях темного времени суток и отсутствия освещения на проезжей части, совершил наезд на лошадь. В результате ДТП пострадавших нет, транспортное средство получило механические повреждения. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению хозяина животного для привлечения к административной ответственности», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Ранее полиция и акимат хотели внедрить пилотный проект — систему «Электропастух». Эта установка поможет уменьшить число аварий с участием животных. Как было озвучено на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, часто аварии на трассах происходят из-за выхода на дорогу животных.

Чтобы коровы, лошади и овцы не выбегали на дорогу в темное время суток, сейчас на многих участках установлены сетчатые ограждения. Также решили огородить пастбища проволокой под безопасным электрическим напряжением, чтобы скот, почувствовав незначительные удары током, сменил направление в сторону степи или леса.