Житель Караганды: «прокуратура Шахтинска получила взятку»

Отец подсудимого обвинил потерпевшего в даче взятки, а прокуратуру Шахтинска в получении взятки.

Громкое дело о вымогательстве и хулиганстве с применением оружия продолжают слушать в спецсуде по уголовным делам Карагандинской области – отец подсудимого сделал громкое заявление, обвинив прокуратуру в получении взятки от потерпевшего, передает Patriotnews.kz

Подсудимых пятеро – Александр Ким, Амангельды Байгабулов, Виталий Емцев, Ержан Тулеев, Куаныш Жумабеков.

Видео с места преступления, которое вменяют подсудимым — на ютуб-канале Patriotnews.kz по этой ссылке.

На последнем судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля Еркеш Жумабеков — отец подсудимого Куаныша Жумабекова. Он стал обвинять потерпевшего Талгата Балмагамбетова в клевете и оговоре подсудимых, а также заявил, что потерпевший дал взятку прокурорам. Такое заявление возмутило государственного обвинителя.

«Ваше честь, человека обвиняют в даче взятки. Прошу отреагировать на это, — обратился к судье Исламхану Есенбаеву зампрокурора Шахтинска Саржан Сабыр.

«Я не говорю, что он вам дал взятку. Конкретно прозвучало, что прокуратуре Шахтинска. Были разговоры, что Талгат давал деньги, немалые деньги, чтобы дело возбудили и ребят закрыли. Насчет клеветы – я никого не клеветал. Вы посадили парней на оговоре», — сказал отец подсудимого Еркеш Жумабеков.

Прокурор ответил ему:

«Это не я посадил. Орган уголовного преследования избрал такую меру пресечения», — сказал зампрокурора Саржан Сабыр.

Также Еркеш Жумабеков заявил, что у Талгата Балмагамбетова не было 72 голов лошадей и джипа за 10 миллионов тенге, которые у него, по версии следствия, отняли подсудимые.

«Я занимаюсь больше 10 лет крестьянским хозяйством. Невозможно за короткий срок увеличить так поголовье. Я никогда не видел у него лошадей-тяжеловесов. Я не видел у него «Ланд Крузер 200». Откуда у него такая машина? Чтобы такая машина была, нужно работать. Талгат клевещет на подсудимых», — речь Еркеша Жумабекова прервал судья Исламхан Есенбаев.

«Вы что, на митинге выступаете?» — спросил судья, попросив отвечать на четко поставленные вопросы.

Прокурора заинтересовало заявление Еркеша Жумабекова о клевете в отношении подсудимых:

«Откуда у вас сведения, что потерпевший Талгат Балмагамбетов клевещет?» — спросил прокурор.

«Не просто же так уголовное дело закрывали 2 или 3 раза», — ответил Еркеш Жумабеков.

«Понятно. То есть вы утверждаете, что он клевещет, только исходя из тех сведений, что ранее уголовное дело закрывали. Ясно», — заключил прокурор.

Сам потерпевший Талгат Балмагамбетов тоже задал отцу подсудимого вопросы:

«Вы находились в январе 2018 года по улице Керамическая в Караганде, когда у меня вымогали квартиры, лошадей, машину и деньги? Вы еще говорили мне: «куда ты ломишься, только ломанушки ломятся»?, — спросил Талгат Балмагамбетов.

«Нет, я не был там. Я даже не знал, где эта улица находится. Я только через мобильное приложение «2Gis» узнал расположение этой улицы», — ответил отец подсудимого.

«Тогда почему на очной ставке на вопрос следователя «кто приходил в дом по Керамической? подсудимый Виталий Емцев назвал вас, сказав, что вы там купались в бане» — озвучил потерпевший.

«Не знаю, почему Емцев так сказал. У него надо спросить, я там не был», — ответил Еркеш Жумабеков.

Напомним, версия следствия такова: по сведениям заместителя прокурора Шахтинска Саржана Сабыр, подсудимые хотели воровать на шахтах Арселора материальные ценности, и хотели это делать через потерпевшего Талгата Балмагамбетова – начальника смены службы безопасности шахт. Но он отказал им. Тогда они, по версии следствия, пригласили его в особняк по улице Керамическая, где под угрозой физической расправы отняли у него табун лошадей /72 головы/, джип за 10 миллионов тенге, 15 миллионов тенге наличными и две квартиры в центре Караганды по улице Сейфуллина. При этом запретили работать в охранных фирмах в частности и трудоустраиваться где-либо  в целом.

Потерпевший больше года сидел без работы. У него на иждивении находятся жена и трое детей. Не зная, как содержать семью, он начал пытаться устроиться в охранную фирму. Узнав об этом, по версии следствия подсудимые 13 сентября 2019 года встретили его на перекрестке улиц Транспортная-Заводская в поселке Долинка и устроили разборки со словами: «тебе говорили сидеть дома, ты можешь делать что-либо только с нашего разрешения». В ход пошли ножи и пистолеты.

После конфликта раненый Талгат Балмагамбетов, как указал в своей речи прокурор Саржан Сабыр, в крови доехал до дома и на территории двора потерял сознание. Заявление в полицию не писал – боялся физической расправы. Вскоре уехал в город Степногорск и там устроился в охранную фирму. В этот период на сайте «ЕГОВ» появилось анонимное письмо о том, что в Шахтинске орудует группировка – речь шла о подсудимых. До Талгата дошли слухи, что подсудимые считают именно его автором анонимки. В этот период к Талгату в модульный городок, где дислоцировалась охранная фирма, приехали двое мужчин, назвавшиеся полицейскими, и предложили  написать в опорном пункте полиции объяснительную в связи с появлением в соцсетях видео поножовщины на дороге. Он поехал. Однако его вывезли на трассу за городом, где стояли два джипа с группой мужчин. Талгат Балмагамбетов потребовал от полиции объяснений. Но они ему ответили: иди, объясни своим друзьям насчет письма в ЕГОВ. Талгат выбежал из машины и побежал в обратном направлении – в сторону модульного городка. Прибежав на работу, он собрал вещи и поехал в Генпрокуратуру писать заявление о вымогательстве, побоях, преследовании.

Подсудимые уверяют, что потерпевший их оговаривает. Заявляют, что коней не забирали, потому что у Талгата их не было. Подтверждающих документов на лошадей у него, по их словам, нет. Джип на Талгата не оформлен. Они заявляют, что автомобиль не присваивали. Квартиры, как утверждают, также не отнимали.