«Электропастух» появится в Карагандинской области

Внедрят эту новинку в Жанааркинском районе.

В Карагандинской области внедрят пилотный проект — систему «Электропастух», передает ИА Patriotnews.kz

Эта установка поможет уменьшить число аварий с участием животных. Как было озвучено на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, часто аварии на трассах происходят из-за выхода на дорогу животных.

Чтобы коровы, лошади и овцы не выбегали на дорогу в темное время суток, на многих участках установлены сетчатые ограждения. Также решили огородить пастбища проволокой под безопасным электрическим напряжением, чтобы скот, почувствовав незначительные удары током, сменил направление в сторону степи или леса.

Также предлагается в населенных пунктах, где проходит дорога республиканского значения, осветить нерегулируемые пешеходные переходы – «зебру» мощными прожекторами под правильным углом освещения. Система проекции дорожной разметки на проезжую часть сделает «зебру» видимой для водителей в ночное время. В Караганде в 2022 году планируют начать замену системы управления светофорами, которая работает уже почти 18 лет.

По словам начальника департамента полиции Ерлана Файзуллина, свою эффективность уже показали новые аппаратно-программные комплексы для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Их установили 1 октября в пяти городах области. И за четыре дня зафиксировано более 14 тысяч правонарушений. Аким области Женис Касымбек поручил предусмотреть дополнительное финансирование камер видеонаблюдения. Он отметил, что это будет дисциплинировать автомобилистов.