КарГРЭС остановился из-за ошибки персонала: два начальника названы виновными

Собственник КарГРЭС должен наказать начальника смены цеха и начальника смены станции и отчитаться департаменту.

Оглашены выводы проверки по факту остановки котлов 2 октября на КарГРЭС, который обепечивает теплом жителей Темиртау, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Виновными за искуственную остановку всей станции названы два должностных лица — начальник смены станции и его подчиненный​ — начальник смены цеха. К счастью, батареи в квартирах темиртаусцев не успели остыть, поскольку последствия недоразумения были срочно устранены.

Пятиминутное видео интервью об итогах проверки можно посмотреть по этой ссылке.

НЕ РАССЛЫШАЛ
Начальник смены котельного цеха получил оповещение от подчиненных, что на котле номер 10 произошло технологическое нарушение. Но он не расслышал цифру и, позвонив шефу​ — начальнику смены всей станции, сообщил, что нарушение произошло на котле номер 9. Начальник не стал перепроверять эту информацию и тут же дал команду закрыть главную паровую задвижку от 9 котла.

«Это привело к резкому снижению паросъема с котла и возрастанию давления. То есть пару было некуда деваться, в связи с чем персоналу пришлось в целях предотвращения разрыва поверхностей нагрева остановить 9-ый котел. Это повлекло остановку турбин. То есть было остановлено все оборудование станции», — рассказал изданию «Патриот ньюс» главный специалист департамента атомного и энергетического надзора и контроля Карагандинской области Алибек Салыков.

«В тот же день, 2 октября, в адрес департамента поступило сообщение об остановке основного энергетического оборудования на станции, что привело к снижению генерации до 0 мегаВатт. Приказом руководителя департамента было проведено расследование, в ходе которого было установлено, что 2 октября в 11:15 оперативным персоналом была преждевременно прекращена подача растопочного топлива на форсунки 10-го котла, в связи с чем сработала технологическая защита и произошел обрыв факела,​ и котлоагрегат погас. Начальник смены котельного цеха сообщил посредством радиосвязи неверную информацию о том, что погас 9 котел. А начальник смены всей станции, не уточнив данную информацию, дал указание закрыть главную паровую задвижку от 9 котла», — говорит Алибек Салыков.

НЕ ПЕРЕЗВОНИЛ И НЕ ПРОВЕРИЛ
Начальник смены станции должен быть перепроверить слова своего подчиненного — начальника смены цеха. Да и машинист 9-го котла, видя, что котел в идеальном порядке и держит все рабочие параметры, не стал вмешиваться и промолчал.

«Есть телефон или радиосвязь. Также машинист 9 котла должен был тоже отреагировать. Когда по рации говорят, что погашен твой котел, а ты непосредственно находишься на рабочем месте и видишь все рабочие параметры, ты не должен молчать.

Оперативно коллектив разобрался в ошибке и срочно приступил у растопке котлов.

«В 13:45 девятый котел уже был включен в общий паропровод. Затем включили 10 котел. То есть станция уже начала выходить на номинальные параметры», — сообщил Алибек Салыков.

ДВУХ НАЧАЛЬНИКОВ НАКАЖУТ
«По результатам расследования установлено, что здесь присутствует прямое нарушение ведения оперативных переговоров персоналом станции. Нами разработан и выдан план мероприятий в части внесения изменений в должностные инструкции персонала по ведению оперативных переговоров. И поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника смены станции и начальника смены цеха с последующей внеочередной квалификационной проверкой правил. Срок исполнения этих мероприятий — до конца ноября. Кроме того, департаментом с 22 октября по 1 ноября в отношении КарГРЭС-1 был проведен профилактический контроль с посещением станции. Выявлен ряд нарушений нормативно-правовых актов в области электроэнергетики. Департаментом выдано предписание об устранении выявленных нарушений.​ Данное предписание находится на контроле департамента», — сообщил Алибек Салыков.