Силой удерживал в доме бывшую жену и дочь житель Караганды

Мужчине вменяют статью Уголовного кодекса «похищение».

Карагандинец похитил бывшую жену с ребенком, чтобы чаще видеться с дочерью. Чтобы женщина и ребенок вновь оказались на свободе, в дело пришлось вмешаться полицейским, передает ИА Patriotnews.kz

Многочисленные очевидцы стали свидетелями похищения в Балхаше Карагандинской области женщины и ее несовершеннолетней дочери. Он силой посадил ее и дочь в машину возле детского сада и уехал. В полицию позвонил 67-летний отец пропавшей женщины. Как выяснили полицейские, злоумышленником оказался бывший супруг женщины, который, по его словам, пошел на преступление, чтобы чаще видеть дочь.

Как рассказали в пресс-службе департамента полици Карагандинской области, сразу после поступления заявления полицейские стали отрабатывать несколько версий, в том числе и ту, что похищение совершил бывший супруг женщины. Эта версия подтвердилась. Полицейские Балхаша и коллеги из управления криминальной полиции Департамента полиции приехали в Караганду, где проживает мужчина. Но дома его не было. В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские установили место, где находились мужчина и его бывшая жена с ребенком. Они прибыли по одному из адресом и обнаружили там похитителя, заплаканную жену и напуганную дочь. Сотрудники полиции помогли им беспрепятственно покинуть дом. После этого полицейские отвезли их в Балхаш.

Свои действия мужчина объяснил тем, что отъезд бывшей супруги в соседний город мешал его встречам с дочерью. Тогда он и решил насильно вернуть их в Караганду. О том, что подобные вопросы должны решаться в суде в рамках гражданско-правовых отношений, задержанный не подумал.

В настоящее время полицейскими возбуждено уголовное дело по статье 126 Уголовного кодекса «Незаконное лишение свободы». Проводится расследование. Мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.