В Карагандинской области создадут малые промышленные зоны

Такое поручение дал аким Карагандинской области.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев представил план действий по исполнению поручений Главы государства, данных на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны 19 апреля, передает ИА Patriotnews.kz

Аким сообщил о необходимости создания точек роста в каждом районе и моногороде.

– Президент отметил важность активизации работы по привлечению инвестиций, «подчинению» развития экономики диверсификации и индустриализации. Необходимо развитие и создание точек роста на уровне каждого района, моногорода и городов. Поручаю проанализировать конкурентные преимущества каждого региона, предложить для реализации в этом году не менее пяти крупных инвестиционных проектов, – сказал Ермаганбет Булекпаев на аппаратном совещании.

Также необходимо сформировать пул проектов для потенциальных зарубежных инвесторов.

Аким области поручил проработать вопрос создания малых промышленных зон. Этим займутся управления предпринимательства и промышленности, акимы городов и районов совместно с СПК «Сарыарка» и Региональной палатой предпринимателей. Даны поручения по поддержке и развитию предпринимательства. Для этого в регионе реализуется новый проект «Мен кәсіпкер».

Ермаганбет Булекпаев обозначил задачи и в сфере энергетики, сельского хозяйства, повышения доходов населения. Будет продолжена работа по цифровизации здравоохранения.

– Для дальнейшей реализации «слышащего государства» руководители должны проводить конкретную и результативную работу по реагированию на обращения и жалобы граждан, выявлять системные проблемы регионов и своевременно принимать решения. Мы все должны работать сплочённо, на благо граждан нашего региона, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.