Село Актогай: все дома подключат к центральной канализации

Септики уйдут в прошлое.

В селе Актогай Актогайского района на смену септикам придет централизованное водоотведение. К сетям подключат все дома, передает ИА Patriotnews.kz

Кроме этого, на северо-западе районного центра появится новый микрорайон. На строительной площадке в ходе рабочей поездки по Актогайскому району побывал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Сейчас здесь идёт строительство инженерной инфраструктуры. Прокладывают канализационные сети и трубы для тепло- и водоснабжения, телефонного кабеля. В этом году приступят к строительству двух 16-квартирных домов, еще два начнут строить в 2024-м.

Аким области встретился с жителями. Население интересовали вопросы развития социальной, жилищной и коммунальной сфер. В очередной раз сельчане пожаловались на дорогу от Актогая до Аксу-Аюлы. Её протяженность около 120 км. В прошлом году отремонтировали 16 километров. По словам акима района Руслана Кенжебекова, в планах этого года средний ремонт еще 50 километров. Полностью завершат ремонт в 2024–2025 годах. В этом году подрядчики закончат асфальтировать 10 километров трассы Актогай – Шылым – Акжарык. Выделены средства на ремонт дороги Нарманбет – Айыртас.

По-прежнему остается актуальным вопрос обеспечения электроэнергией. Для этого электросети переданы в районную коммунальную собственность. Сейчас ведутся работы по подготовке документов и передаче сетей в ведение «ЖезРЭК».

Не хватает врачей. Жители Актогая поблагодарили за ремонт больницы, но сообщили, что сохраняется проблема со штатным персоналом. Аким области сказал, что вопрос решается. В село будут направляться молодые специалисты.

«Мы вместе будем поэтапно решать проблемы Актогайского района», – сказал Ермаганбет Булекпаев.