Управление образования: поборы в школе-гимназии не подтвердились

Главный педагог Карагандинской области рассказала об итогах проверки.

Поборы в школе-гимназии в Караганде не подтвердились – глава управления образования Карагандинской области сообила об итогах проверки, передает ИА Patriotnews.kz

В апреле родители учеников обратились в антикор, рассказав о поборах в школе-гимназии имени аль-Фараби. Якобы была введена своеобразная схема сборов денег с родителей. Учителя, по версии родителей, занижали оценки ученикам. И тем самым вынуждали родителей, чтобы повысить успеваемость ребенка, нанять этих же учителей в качестве репетиторов.

Руководитель управления департамента по противодействию коррупции Карагандинской области Бауржан Хусаинов сообщал, что данное обращение взято на контроль.

Главный педагог области Гульсум Кожахметова сообщила, что проверка завершена, и доводы родителей не подтвердились.

«Да, была жалоба в отношении КГУ «Школа-гимназия имени аль-Фараби». Е рассматривали в антикоррупционной службе. Они выезжали на проверку, встречались с педагогами, встречались с родителями. Мы получили недавно письмо, что факты не подтвердились. Но в рамках профилактических мер я провожу каждую неделю аппаратное совещание со всеми руководителями организаций образования. И одним из вопросов мы всегда рассматриваем именно ситуации по недопущению сбора денег. есть приказ за моей подписью о запрете сбора денежных средств. Также я всегда анализирую звонки, которые поступают в колл-центры. У нас созданы колл-центры при управлении образования. И на сегодняшний день вопросы по сбору денег не поступают. Уже на протяжении полугода таких сигналов нет», — сказала Гульсум Кожахметова.

Несмотря на то, что доводы родителей не подтвердились, педагоги были еще раз предупреждены о том, что в соответствии с правилами внутреннего распорядка проведение платных дополнительных занятий в стенах школы-гимназии запрещено.