БелАЗ раздавил УАЗ: завершена проверка

Комиссия управления по инспекции труда назвала виновных.

Завершена проверка по факту группового несчастного случая, когда самосвал «БелАЗ​» раздавил «УАЗ» на разрезе корпорации «Казахмыс», в результате чего двое работников погибли, передает ИА Patriotnews.kz

​Сегодня комиссия управления по инспекции труда огласила выводы – названа 100-процентная вина работодателя — ТОО «Kazakhmys Coal», а также названа вина водителя самосвала БелАЗ и нескольких должностных лиц предприятия.

А это значит, что должностные лица из «Казахмыса» и водитель рискуют сесть на скамью подсудимых.

Напомним, несчастье произошло 28 августа на площадке разреза «Молодежный». Самосвал «БелАЗ» при повороте не увидел «УАЗ» и раздавил его. В салоне погибли двое работников.

Как рассказали «Патриоту» в управлении по инспекции труда Карагандинской области, комиссия искала истину две недели. К проверке привлекли экспертные организации ТОО «Автотехинмаш» и ТОО «КазЦентрЭкспертиза». Они проводили техническую экспертизу «БелАЗа». Вывод — самосвал «БелАЗ-75131» находится в исправном состоянии.

«Изучив место, где произошел несчастный случай, опросив очевидца, изучив техническую документацию, протоколы опроса свидетелей, заключение экспертных организаций, комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства, выразившаяся в нарушении требований правил безопасности водителем автосамосвала при выполнении работ. Нарушены требования инструкции по безопасности и охраны труда для водителей автосамосвалов БелАЗ: «При движении автомашины к месту работы водитель должен руководствоваться правилами дорожного движения», — дали комментарий «Патриоту» в управлении по инспекции труда Карагандинской области.

Также водитель самосвала забыл о том, что перед поворотом на площадке ему нужно было заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на этой площадке. В частности, в Правилах Дорожного движения, утвержденных Правительством от 13 ноября 2014 года № 1196 указано: «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение».

В списке нарушителей — дорожный мастер. В его действиях выявлен недостаточный контроль, выразившийся в нарушении должностной инструкции дорожного мастера участка «Горный», в части необеспечения безопасных условий движения транспорта, а также в необеспечении расстановки дорожных и других знаков, используемых в разрезе.

Также выявлен недостаточный контроль со стороны заместителя начальника участка «Колонна технологического транспорта», выразившийся в неисполнении должностной инструкции в части осуществления контроля за соблюдением водителями правил технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта и правил дорожного движения».

По итогам специального расследования комиссия определила 100% вину работодателя — ТОО «Kazakhmys Coal», а также комиссией были установлены ответственные лица, допустившие данные нарушения», — дали комментарий «Патриоту» в управлении по инспекции труда.

Сегодня выводы специального расследования будут направлены следователю, который расследует уголовное дело.

Копирование информации возможно при активной ссылке на ИА Patriotnews.kz