Спецустановки «Ермак» приобрели для тушения пожаров в Шетском районе

Бороться с пожарами теперь будут быстрее и эффективнее.

Специальные моторизированные прицепы с автоцистернами «Ермак» приобрели в Шетском районе Карагандинской области для тушения пожаров. Они переданы на баланс акиматов Аксу-Аюлы и Успенского, Акшокинского, Коктенкольского сельских округов, передает ИА Patriotnews.kz

«Ермаки» закуплены на средства районного бюджета. В прицепах имеется 1000-литровая цистерна, насосная помпа и специальная установка для распыления воды.

— «Ермак» — это моторизированное средство, предназначенное для оперативного тушения пожаров путём подачи водной струи из различных емкостей и других источников чистой воды под высоким давлением. Состоит из металлической рамы, на которой установлены двигатель, насос высокого давления, тубус-смеситель для твердого смачивателя, пистолет, барабан и намотанный на него шланг высокого давления, – говорит заместитель акима Шетского района Даурен Карсембаев. – Мы передали установки «Ермак» на баланс акиматов. Ими будут пользоваться мобильные группы.

В дальнейшем подобные противопожарные устройства будут переданы всем сельским округам и поселкам, добавил спикер.

– Эти прицепы можно прикрепить к любому легковому транспорту, а в труднодоступных местах повесить специальные ранцы на спину и распылять воду. Мы рады, что они предоставляются посёлкам и сельским округам для противодействия степным возгораниям. Также в составе «Ермаков» есть спецодежда, брезент для тушения пожаров, – отметил главный специалист акимата Коктенкольского сельского округа Талгат Шахмин.

Всего в Шетском районе две пожарные части, четыре противопожарных пункта. Также во всех сельских округах есть добровольные противопожарные формирования.