Туристов приглашают в паломнические туры

В Улытауском районе Карагандинской области завершено строительство Визит-центра.

Возведение Визит-центра завершилось в Улытауском районе — здесь посетители могут получить информацию о достопримечательностях района и выбрать экскурсионный маршрут. Также у туристов есть возможность записаться на паломнические туры, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Улытауский район становится одним из популярных туристических направлений в Карагандинской области. Наиболее востребованными местами для туристов являются мавзолеи Жошы- и Алаша-хана, древние города Баскамыр, Аяккамыр, пещеры с наскальными рисунками Теректы-Аулие, горы Аулиетау, памятники истории и культуры и так далее.

Об этом и других природных красотах Карагандинской области рассказала руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

– В Улытауском районе действуют следующие основные туристические маршруты: Улытау, Жезказган – Улытау (Аулиетау), Жошы – комплекс «Теректы-Аулие», Жезказган – Коргасын. В этом году в Улытау завершается строительство историко-культурного комплекса «Жошы-хан», в котором будут предусмотрены комнаты для отдыха посетителей со стандартным набором удобств. Планируется, что он станет местом притяжения туристов, прибывающих в священный Улытауский район, – отметила Татьяна Аблаева.

Также на территории комплекса будут автостоянки для легкового и общественного транспорта, чайхана и кафе, смотровые площадки, юрты для приема туристов, фонтан, резиденция Жошы-хана и скульптурная композиция, экспозиционный зал и другое.

– В Улытауском регионе работают 11 мест размещения. Это шесть гостиниц, два этноаула и три гостевых дома. В районе функционируют музей-заповедник республиканского значения «Улытау» и Музей истории горного и медеплавильного дела в поселке Жезды, – добавила Татьяна Аблаева.

Еще один из популярных туристических маршрутов в регионе – побережье озера Балхаш.

– Балхашская курортная зона включает в себя территорию городов Балхаш и Приозерск, а также Актогайского района – в частности, поселков Торангалык и Чубар-Тюбек. На побережье Балхаша расположено множество баз отдыха различной категории. Там работают 58 зон и домов отдыха, а также около 100 гостевых домиков. Кроме того, на территории Северного Прибалхашья находится живописное урочище Бектау-Ата, – говорит Татьяна Аблаева.

В настоящее время на территории национального парка действуют 11 официальных туристических маршрутов.

— Семь из 11 маршрутов наиболее популярные – это озера Шайтанколь и Бассейн, место стоянки первобытного человека – Три пещеры и Большая палата, буддийский храм, расположенный на территории Кентских гор, захоронение Золотого человека сакской эпохи, Дом лесника в урочище Комиссаровка, которые являются историческими памятниками и находятся под охраной государства, – говорит руководитель отдела туризма государственного национального природного парка Канат Жариков.

Каркаралинский национальный природный парк открыт для посетителей и готов предоставить туристам гидов-экскурсоводов.